Консультация инфекциониста /

У меня появились лимфоузлы пору дней назад — вопрос №2305643

Вчера уже заметила, что начали больше выходить. Сегодня покрылась сыпью, ссылаюсь на корт. Так как брат болел две три недели назад. Анализы сдавала пару дней назад

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте, Вам необходим очный осмотр врача
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

В общем анализе крови - признаки анемии (требуется прием препаратов железа) и вирусной инфекции.
Так как Вы были в контакте с больным корью, необходима очная консультация врача.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кровь Вирусная, может быть и корь и геппесвирусы
Можете прикрепить фото сыпи, есть ни сыпь на слизистой щек? Была ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, вчера была ломота и сегодня присутствует и температура сегодня чувствуется. Пару дней назад в глазах был дискомфорт и голова как при простуде. Слизистая чистая но горло першит
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Предлагаю сдать IgM к кори и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Клиент
Ирина Владимировна, я не могу выйти пока в таком виде. И на дом к сожалению тоже не берут у нас
Инфекционист, Гепатолог
Лечение симптоматическое сейчас, так как процесс вирусный
И легкие формы герпесов тоже можно лечить без противовирусных
Инфекционист
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где появились первые высыпания? Какие именно лимфоузлы увеличены? Температура не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, высыпания по всему телу. Температура была, горло болит и глаза про свете не со всем хочется открывать дискомфорт. Лимфоузлы на шее, один вышел на затылочной части, где мочки , сзади уха но они не сказать что большие
Инфекционист
То есть высыпало одномоментно по всему телу, верно? А брат как болел? Тоже были высыпания? В детстве вам все прививки делали?
Клиент
Юлия Александровна, у брата тоже точно так же было, он сдал анализы не смогли определить корь или краснуха.
Клиент
Юлия Александровна, прививали нас в детстве
Инфекционист
У меня первая мысль тоже была о краснухе, так как сыпь появилась одномоментно (при кори она сверху вниз появляется), увеличены затылочные лимфоузлы (это характерно для краснухи), скудные катаральные явления и нет особо выраженной температурной реакции. Но я вживую краснуху никогда не видела, поэтому утверждать не могу. Советую позвонить в поликлинику, описать ситуацию и вызвать врача на дом для осмотра.
В любом случае, при вирусных экзантемах (сыпях) лечение только симптоматическое, противовирусных препаратов нет эффективных. Обильное питье, при необходимости жаропонижающие, в глаза можно закапывать капли с гиалуроновой кислотой для увлажнения и уменьшения неприятных ощущений.
Напишите потом, что скажет врач, очень интересно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, лечение показано симптоматическое.
Обязательно соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл жидкости на кг веса в сутки, чем больше будете пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
Цетрин по 1 таб на ночь 5-7 дней, чтобы снять зуд, витамин Д 2000 МЕ ежедневно, витамин С 1000 мг 1 раз в день 10 дней.

2) Л/узлы отреагировали на вирусный агент. Их увеличение это временное явление, они нормализуются самостоятельно. Если есть дискомфорт или боль в области л/узлов то местно 2 раза в день наносите гель диклофенак 5%, он снимет боль и окажет противовоспалительное действие.

3) Сыпь на коревую не похоже, для кори характерна этапность, повышение температуры, поражение ротоглотки.
В плане дообследования рекомендую сдать IgG, IgM к ЦМВ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgM к кори, АЛТ, АСТ (вирусы герпеса тропны к ткани печени необходимо уточнить что сейчас с ферментами).
В любом случае лечение сейчас повторюсь симптоматическое, ничего страшного нет.

4) По крови есть признаки анемии гипохромной легкой степени тяжести, рекомендую прием сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Через месяц контроль общего анализа крови+ферритин.