Консультация лора /

Киста пазух носа, при ГВ — вопрос №2305809

Добрый день. В июне обратилась с зубной болью к стоматологу, при КТ пазух носа обнаружили кисту. У стоматолога была удалена 8 , зуб при диагностике наиболее чувствителен был в отличии от соседних.( Болел весь ряд). При удалении были гонойные выделения, при этом зуб был здоровый. Есть небольшая киста на корне зуба 6. При очной консультации у Лора, определили что в пазухе носа киста и нужна операция но не срочная. На данный момент, ребенку 3 м. На ГВ , чувствую что возвращается зубная боль, а также есть распирающие ощущения в пазухе носа. Как отсрочить операцию на несколько месяцев , снять болевые ощущения не разово , замедлить возможный рост кисты.

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли снимки в других проекциях? Прикрепите описание КТ к вопросу

Есть ли выделения из носа с неприятным запахом?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. К сожалению не могу сформировать снимки в других проекциях. Описание к КТ прикрепила. Выделений из носа и проблем с дыханием нет

Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас нет выделений из носа и других признаков острого процесса- операцию можно выполнить планово после окончания ГВ.

Понаблюдайте в динамике, повторите КТ пазух носа через 6-12 месяцев для контроля размеров кисты

Нос при отеке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Судя по снимкам срезов, которые Вы загрузили, киста занимает более 1/2 объема пазухи, при наличии симптомов такие кисты подлежат удалению. Можно понаблюдать 6-12 месяцев, здесь я согласна с Вашим доктором. Для того, чтобы скомпенсировать Ваше состояние обычно помогает:

1. Промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

+ контроль КТ, в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день, спасибо.
ЛОР
Здравствуйте. Боль в зубах с той же стороны где и киста?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день да но нервы удалены.
ЛОР
Понятно. Боьсящанна не с нервами а с кистой которая давит. Внутри пазухи мы особо влиять ничем не можем.
Но по кт немного было сужено соустье пазухи. Возможно оно сейчас еще больше сужено. Единственное что мы можем предложить вам это спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день длительно. Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, нет. Препарат разрешен при ГВ?
ЛОР
Да, безусловно. Он практически не попадает в кровь, мизерный процент.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста достаточно большая.
При начии симптомов подлежит удалению. При отсутствии можно стабилизировать состояние в нос Назонекс или дезринит по 2 д х 2 раза в день -1 -2 месяца.
Наблюдать у лора кт ппн 1 раз в год.
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Кисты которые имеют симптоматику подлежат удалению.
На их рост не влияют никакие препараты.
Можно сделать прокол пазухи и возможно проколится киста, уменьшится в объеме и меньше станет беспокоить, но она постепенно потом будет снова расти.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович,
Клиент
Антон Кириллович, Добрый день, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, оак нужно сдать. Исключить бактериальную инфекцию.
Мометазон фуроат 50 мкг доза до 2 х месяцев на чистый нос.
При появлении гнойных выделений - обратиться на пункцию в/ч пазухи с промыванием . КТ контроль через 6 месяцев
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
Как дышит нос?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Головные боли?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Есть иногда дискомфорт и боль в пазухе носа а также в зубном ряду . Головных болей нет. Нос дышит свободно.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы возникают только в левой верхнечелюстной пазухе или с обеих сторон?
Теоретически киста может вызывать такие симптомы
Лечение - хирургическое