Консультация педиатра /

ОАК расшифровка — вопрос №2305975

Здравствуйте. Расшифруйте оак, сдавали 22.07 и 25.07. Ребенок 12 лет. Чувствует себя хорошо, не болели.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, повышены моноциты, что указывает на контакт с вирусом. Либо ребенок недавно перенёс вирусную инфекцию, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно.
Анализы мы никогда не лечим, в первую очередь необходимо ориентироваться на общее состояние. Если ребёнок чувствует себя хорошо, то ничего принимать не нужно. Кровь самостоятельно восстановится за 2-3 недели
Клиент
Марина Олеговна, нам назначили мазок на ВЭБ, анализ крови на ВЭБ, цитомегаловирус и Герпес 6 типа. И есть возможность, что симптомы могут появится чуть позже?
Педиатр
Есть такая вероятность, а может и ничего не проявиться и организм самостоятельно справится и перенесёт бессимптомно. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, питание полноценное, сбалансированное, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, и заразен ли ребенок? Мы собираемся в лагерь 4.08.
Педиатр
Если у ребёнка нет никаких проявлений внешне (температуры, катаральных явлений), то нет
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ от 22.07:
- Лейкоциты-7,08 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 12% данный показатель повышается при вирусной инфекции или контакте с вирусной инфекцией. Но в приоритете не анализы, а самочувствие ребенка.
Повышены лимфоциты- 39% и снижены нейтрофилы- 43,20% данные показатели реагируют на контакт с вирусной инфекцией.
- СОЭ-3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 138 г/л норма( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 236 в норме( норма от 150 до 500).
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ от 25.07 тоже вирусной этиологии( повышены моноциты, лимфоциты и снижены нейтрофилы)
На данный момент есть какие нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, жалоб никаких. Ребенок чувствует себя хорошо. Анализ сдавали для справки а лагерь.
Педиатр
Повода для беспокойства совершенно нет.
Мы в приоритете оцениваем жалобы и самочувствие ребенка, а не анализы.
Кровь могла так отреагировать на контакт с вирусом.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 25.07 признаки перенесенной вирусной инфекции (увеличение моноцитов и лимфоцитов, снижение нейтрофилов ) , воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По свежему анализу крови признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

В обоих анализах повышение моноцитов указывает на перенесенной вирусный процесс, ребенок мог активно не болеть, просто организм встретился с вирусом.

Не переживайте, анализы хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови есть признаки сгущения крови ,предлагать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции(могла протекать бессимптомно )
Кровь восстанавливается в течение месяца
В общем анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По последнему анализу крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, острых воспалительных изменений нет