Консультация педиатра /

Отучение от бутылочки в 2.2 — вопрос №2306046

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как быть?
Ребенку 2.2. Кушает с общего стола, воду умеет пить из кружки, но редко и не хотя. Соску не сосет. Отучила в 1.11. Был на искусственном вскармливании. Бутылка с рождения.
В сентябре ребенок должен пойти в детский сад.
Проблема заключается в том что у ребенка есть связь бутылка-сон.
Поильник непроливайка ему не подходит. Из поильника льется вода и он бесится.
На дневной сон укладывеается исключительно с бутылкой, даже если пообедал. Вода в бутылке не прокатывает, обязательно должна быть хоть ложка но смеси. Видит, что в бутылке что то белое. Может пить кефир или биолакт.
На ночь также после купания бутылка, ночью может покушать один раз,но редко. Утром пьет один раз 120 мл.
Переживаю, что будет в детском саду. Понимаю, что первое время ребенок будет там до сна.
Если просто не давать, орет до рвоты и посинения, соплей, слюней И так далее.

Подскажите, как правильно и безболезненно отучить ребенка от бутылки.

Спасибо!

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! К большому сожалению, в этом возрасте безболезненно не отучить.

Просто выбросить все бутылки из дома, чтобы не было соблазна дать ее опять во время плача.

Первая неделя самая тяжелая — ребенок будет сильно плакать, протестовать, но с каждым днем это будет все меньше и меньше.

В этом возрасте не должно дуть бутылки, это негативно влияет на прикус, развитие кариеса.

Понимаю Вас, что очень сложно слушать, как ребенок сильно плачет, но ее просто нужно убрать и все, здесь никакие альтернативы замены не подойдут.

Вводить другие мягкие ассоциации, читать любимые книжки, укладывать игрушки спать вместе с собой и тд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ребеночек у Вас уже не маленький, безболезненно не получится. Очень уже крепкая связь "бутылочка - сон". Пробуйте периодически до детского сада. Если совсем не получится, не переживайте. Ребенок будет видеть в детском саду, что другие детки без бутылочки. В принципе, этот пример хорошо срабатывает и ребенок может отказаться самостоятельно. Таких случаем много.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Главное не отбирать и не давить на малыша
Смесь заменить на кефир и биолакт
Так потихоньку уйдем от смеси
Есть хорошие непроливайки попробуйте менять фирмы
Если не получиться отучить не переживайте в садике будет смотреть на остальных и сам перестанет так делать
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а ничего что кефир на ночь? Мне Казалось смесь более безопасна чем кефир
Педиатр
За 2-3 часа до сна
Клиент
Эльнура Назимовна, я пробовала. Ему нужно именно во время засыпания. По другому никак! Орет жутко до рвоты
Педиатр
Тогда продолжать давать ,до истерик не доводить все равно в садике сам перестанет
Педиатр
Здравствуйте
Когда малыш пойдет в сад, он увидит, что другие детки засыпают без бутылочки и тоже будет следовать их примеру.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, я надеюсь! Очень переживаю насчет этого
Педиатр
Если вы насильно отберете бутылку , точно будет истерика
И неделю-две придётся это перетерпеть, не срываться и не давать ее больше
Но я не сторонник таких методов
Я думаю, что с детским садом малыш сам отучится
Клиент
Татьяна Павловна, да, я пробовала не давать. Ребенка сразу как подменили. Он просто неуправляем. Он просто в истерике. Кричит, дерется, не успокаивается никак, плачет, стонет. Мое сердце не выдерживает такие издевательства.