Результат анализов trec 0!!!

Здравствуйте. Обратились к врачам по поводу частых болезней ребенка. Лор нашел увеличенные аденоиды, лечимся. Аллерголог-иммунолог прописал исмиген, аллергию вроде исключил, послал на анализы. До его повторной консультации хотелось бы узнать значение, так как запись нескоро, а видно, что trec 0! Остальные тоже непонятны. Объясните, пожалуйста, значение. Прикреплю.

Увеличены аденоиды, частые ларинготрахеиты у ребенка
4 года

Ксения, здравствуйте!
Снижение уровня TREC может говорить о первичном иммунодефицитном состоянии. Но только на основании одного анализа никаких выводов сделать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуется сделать повторный тест, желательно в другой лаборатории.
Уровень KREC в норме, фагоцитарная активность нейтрофилов тоже хорошая. Это говорит о том, что эти звенья иммунитета работают хорошо.

Антител к грибам Aspergillus не обнаружено, значит, этой инфекции в организме нет.

Мария Михайловна, спасибо. А почему в анализе лимфоцитов ничего не написано, пустые клетки?

Ксения, это потому, что этот анализ доктор не назначил исследовать. Его просто не делали, вот и пустые клетки.

Мария Михайловна, ещё вопрос, если подтвердится диагноз, надо выяснять его причину, дальше сдавать анализы?
И можно ли с этим диагнозом ходить в детский сад?

Ксения, да, TREC - это скрининговый (ориентировочный) анализ, и по нему точных выводов сделать нельзя. Поэтому дальше назначаются ещё анализы. Причина первичных иммунодефицитов чаще всего в генетическая.
Но даже если диагноз подтвердится, то в детский сад ходить можно.

Мария Михайловна, большое спасибо! Ещё очень хочется узнать о лечении иммунодефицита

Принятый ответ

Ксения, всё зависит от конкретного иммунодефицита, от степени выраженности симптомов. Пока не накручивайте себя, нало разобраться с диагнозом. Если из симптомов только частые ОРВИ с ларинготрахеитом, то это не гарантирует иммунодефицит.
Вы можете прочитать про настораживающие признаки первичного иммунодефицита, например, здесь: https://mpmo.ru/archives/3824

Мария Михайловна, спасибо