Возраст 3 месяца, рас-во кишечника
здравствуйте.Подскажите пожалуйста, ребёнок, 4 августа будет 3 месяца.Беспокоит расстройство кишечника , была прям диарея, 11 июля сдали анализы,(первые 2 фото). нам поставили лактазную недостаточность,точнее сказали что "ПОХОЖЕ". С 12.07 начала давать лактазар ,пр 1 капсуле в каждое кормление ,мы полностью на ГВ, улучшений никаких. Я исключила полностью всю молочку, кисломолочку,печенье,сахар.масло сливочное. 23.07 сдали кал на дисбактериоз , и повтор копрограммы. анализы пришли мне только сейчас, а впереди 2 выходных,поликлиника не работает. Проконсультируйте,пожалуйста,что можно подключить в лечение хотя бы на эти два дня. ребёнок спит по 40 минут. Ровно через 30-40 минут начинается бурление в животе ,итак по кругу 24/7
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите стул пожалуйста или приложите фото. После исключения молочных продуктов, были изменения?
Оксана Михайловна, фото памперса прикрепила. Кал в основном одна слизь. Это пампер с обеда, не "свежий" так скажем.
По мне улучшений глобальных не происходит, единственное, что теперь во время кормления у нее не начинает урачать в животе , как было раньше. Но зато начинает урачать через 30-40 минут сна, хоть часы сверяй.
По копрограмме: присутствует как эритроциты, так и лейкоциты, слизь- воспалительные изменения в кишечнике, есть признак АБКМ. Наличие жиров говорит о физиологической ферментной недостаточности- лечения не требуется. АБКМ и лактозная недостаточность как правило шагают вместе. Следите за питанием, исключите молочные продукты, внимательно читайте состав, кроме того исключите говядину. Вместо Лактазар попробуйте Колиф при каждом кормлении.
Оксана Михайловна, к сожалению колиф у нас не продаётся ни в одной аптеке города, и даже под заказ его нет. Можно ещё чем-то заменить?
Оксана Михайловна, вес дочь набирает хорошо, родились 3410, сейчас вес 7200
Бэби док Лактаза или Лактаза бэби
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме можно предполагать абкм.
Вам нужно продолжать соблюдать диету, исключать:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока».
Замените лактазар на другой фермент лактазы (колиф, лактоза беби, беби док), бывает, что лактазар индивидуально не подходит.
Алина Александровна, скажите, а может быть такое, что одной капсулы мало, может стоит давать по 2 капсулы ?
Да, такое тоже возможно, увеличивать количество капсул разрешено.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме есть косвенные признаки АБКМ
Мама соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Принимать Лактозар по 2 капсулы растворять в 10-15 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
эффект от диеты и фермента оценивается через 3-4 недели