Ребенок не переворачивается на живот
Добрый день! Ребенку 3 месяца 25 дней, не переворачивается на живот, попытки начались где-то с 2,5 месяцев, пару раз было что переворачивалась, но не до конца, рука застревала, сейчас и вовсе нет попыток. На животе голову держит до 10 минут, потом устает и поэтому обратно переворачиваю, вертикально хорошо держит голову,со спины на бочок тоже может повернутся, но на живот как будто особого желания нет, иногда во сне пытается, из за этого просыпается и плачет, но в бодрствование не пытается даже. Скажите , какие сроки для переворота со спины на живот?
Добрый день
До 5 мес. По вашему описанию у ребёнка все в порядке. Не торопитесь, ребёнок освоит этот навык
Здравствуйте! Не спешите , у малыша еще есть время освоить этот навык . В 4-5 у малышей бывают попытки переворота со спины на живот. В 6 месяцев навык становится уже более уверенным. Если задержка появления навыка составляет до 6-ти недель, это считается нормой
Принятый ответ
Здравствуйте, до 6 месяцев детки могут делать только попытки переворотов. Ваши действия - чаще выкладывать ребеночка на коврик. Если ребенок уже умеет переворачиваться на бок, значит совсем скоро начнет переворачиваться на животик. Для укрепления мышц делайте ежедневно массаж поглаживающими движениями, давайте ребенку лежать на боку, хотя бы несколько секунд, развлекайте, показывайте картинки.
Но ничего страшного у вас нет, все дети развиваются по-разному и переворот на бок в вашем возрасте - это уже очень хороший навык.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию психомоторное развитие идёт правильно. Не переживайте.
Переворот со спины на живот в пределах с 4 до 6 месяцев допустимы.
Ночью дети активно оттачивают свои навыки, поэтому спать спокойно не могут.
Для освоения любого навыка ребёнку нужно время. Главное постепенность, симметричноость освоения навыка.
Старайтесь, чтобы ребёнок оттачивал все свои навыки на полу на коврике, а не на кровати.
Здравствуйте.
Ребенок еще маленький ближе к 5 начинают крутиться на живот .