Анализ после замершей беременности
В мае 2024 года. Была замершая беременность на сроке 6 недель , причина неизвестна. Скажите пожалуйста какие анализы сдать перед планированием?
Принятый ответ
Добрый день.
Ведущая причина прерывания на ранних сроках по типу замершей - хромосомные аномалии зародыша. Это неповторяемая причина и это не значит, что кто-то из вас как пары нездоровю
Соответственно, не нужно и дополнительного обследования. Просто в следующий раз повезет больше.
Игорь Игоревич, да но хотелось бы все же минимизировать такое, может что-то не в порядке со здоровьем, инфекции густая кровь анемия... не знаю уже
Принятый ответ
Здравствуйте. Если неудачная беременность была только один раз, то ничего сдавать не нужно, обычно причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови,ферритин, узи органов малого таза ,пцр на ИППП, торч инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если замершая беременность была однократно, то обычно при планировании назначают стандартное обследование.
Могут рекомендовать УЗИ малого таза и молочных желез, мазки с шейки матки на онкоцитологию и на ВПЧ (14 типов), мазок ПЦР на ИППП, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В, С, ТТГ, ОАК, ферритин, глюкозу натощак, антитела G к краснухе, кори, ОАМ.
Консультацию стоматолога и лечение, при необходимости.
При желании можно получить консультацию генетика про обследование супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Как правило одна замершая беременность - это случайность. Особого обследования не требуется.
Надо пройти стандартное гинекологическое обследование.
УЗИ малого таза на 5 -7день менструального цикла.
Мазок на цитологию, ВПЧ тест.
Мазок на флору, ПЦР на ИППП ( хламидии, микоплазма генитальная, гонорея трихомонады.
Проверить анализ крови клинический, ферритин, ТТГ.
Если есть желание можно сдать кровь на гемостазиограмму и Д-димер.
Принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки обоим партнёрам.