Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная кислотность после лечения хеликобактера — вопрос №2306166

Здравствуйте! Пролечила хеликобактер . Вообще проблемы с кислотностью с октября ( почти год ) курю айкос сигареты . Не могу бросить , очень стараюсь. Прошло две недели после лечения хедикобактера в незначительных количествах . Пью сейчас разо утром , метеоспазмил х3 р в день , макси лак две недели , закофальк 1х2 р , фосфоглив 2х2 р в день. Как избавиться от повышенной кислотности и что делать дальше . Почти год не могут вылечить

Возраст: 55

Хронические болезни: Эндометриоз , синдром жильбера . Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста данные ФГДС
Клиент
Инна Чеславовна, а где его посмотреть и что это
Терапевт
Вам выполняли эндоскопию желудка. Результат выдали на биопсию, то есть кусочки клеток, которые изучили под микроскопом.
А само описание процедуры отдали?
После лечения хеликобактерной инфекции важно соблюдать диету с ограничением употребления алкоголя, острой, жирной, жаренной, копченой, соленой пищи. Частое дробное питание. Соблюдение питьевого режима 30-40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
По возможности отказ от курения. Так как курение вызывает усиление отделения желудочного сока.
Разо по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней,после разо по 1 таблетке 1 раз в месяц.

Клиент
Инна Чеславовна, я когда пила антибиотики а это 2 недели назад пила 2 раза в день разо утро на ночь. Если опять пить два в день это не много ?
Клиент
Инна Чеславовна, приложила фото заключение по гастроскопии
Терапевт
По данным фгдс у вас признаки хронического гастрита.
Ничего критичного нет. В настоящее время продолжите принимать разо по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней,после по 1 таблетке 1 раз в день месяц.
При наличии вздутия метеоспазмин по 1 капсуле 3 раза в день.
Главное соблюдать диету и питьевой режим.
Клиент
Инна Чеславовна, а после лечения хеликобактера значит хроническая форма не ушла ? Как ее убрать ?
Терапевт
Вы прошли лечение хеликобактера.
После лечения снимается обострение. Убивается хеликобактер, который вызывает гастрит и язвенную болезнь желудка.
Клиент
Инна Чеславовна, так прошло две недели а все проблемы вернулись от хронической формы можно избавится ?
Терапевт
От хронической формы избавиться нельзя избавиться. Можно выйти в длительную стойкую ремиссию
Клиент
Инна Чеславовна, простите как это сделать ? И можно ещё вопрос . Напишите прямо четко какие продукты МОЖНО есть . Например гречка мясо птицы , бананы . Ягоды . Черешню можно ? Я так устала с выбором еды все время не то беру
Терапевт
Суп на втором бульоне( нежирном)
Каши разваренные ( гречка, рис, овсянка, макароны твердых сортов)
Мясо нежирное( курица без шкуры, говядина нежирная, телятина нежирная, свинина нежирная, кролик, индейка
Рыба отварная или запечённая
Овощи и фрукты термически обработанные( тушёные, запечённые)
Пастила, зефир.
Хлеб вчерашний
Яйца в виде омлета
Клиент
Инна Чеславовна, плюс 2 недели разо х2 р ? Дальше месяц по 1 в день . Простите за замечала вопросами . Спасибо большое. Очень жаль что нельзя убрать хроническую форму гастрита
Терапевт
Да, все верно. Разо по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней
После разо по 1 таблетке 1 раз в день месяц