Сыпь повторная

Здравствуйте! Ребенку 2.8. 2 июля появилась сыпь на всем теле, тогда и здесь публиковала свой вопрос, предположили , что это реакция на съеденный арбуз и малину, сыпь прошла через дней пять, после чего появился панос и болел и сейчас болит живот. Сдали анализы кала и крови, подтвердилась аденовирусная инфекция, при этом признаков ОРВИ не было, начали пить баксет бейби и пьем его до сих пор, стул нормализовался, и живот так и болит. Сделали два дня назад УЗИ. Увеличена печень, селезенка, обнаружена миолипома на почке, хотя в апреле делали УЗИ ее не было, все органы были на верхней границе нормы. Вчера снова высыпала сыпь такая же, только сильнее, очень сильно чешется. На ночь дала 1/3 супрастина, утром и в обед выпили по чайной ложке полисорба и через час , Зиртек. Что это ? Что делать? Надо ли еще какое то обследование? Анализы и фото прикрепляю

Высокий гемоглобин
2 года

Принятый ответ

Добрый день!
А свежую кровь не сдавали?
Прикрепленная кровь от 12.07 уже не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, сдадим завтра

На фоне приема антигистаминного положительной динамики нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, после супрастина спала нормально, часов 5-6, как раз сколько он и действует, после 4 утра уже плохо спала , ворочалась, посыпалалась , чесалась

Поняла. Пока продолжайте прием антигистаминных, обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Завтра сдать ОАК, результаты крови прикрепите и напишите. Буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, дерматолог назначил нам сдать кровь на биохимию белка, билирубин прямого и общего, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотоза, С реактивный белок. Может нужно добавить еще что-то? Мочевую кислоту или что? В 2:30 померила температуру 37.7

Нет, этого достаточно. Главное СРБ посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, хотим сейчас в часов 8:30 сдать кровь, ночью в два часа ребенок просыпался и я забыла и дала пару глоточков воды с полисорбом, может это повлиять на результат анализа?

Доброе утро!
Нет, сдавать можно спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила новые анализы, биохимию, посмотрите пожалуйста

Доброе утро!
На сегодняшний день, как общее состояние ребёнка? Как сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, сыпь на теле стала менее выражена, как будто по бледнела, на щеках и подбородке еще сильно и на руках, на спине, животе , ногах мало, почти нет. А что говорит СРБ 18?

СРБ маркер воспаления, он может повышаться и при вирусных инфекциях и при бактериальных. Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, вчера днем и ночью была 37.8, сегодня ночью и сейчас 36.6. А еще же АСТ повышен 36.2 при норме <35, это что значит?

В бланке указаны референты взрослых. Норма аст у деток до 4 лет до 56-59.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, так и как выяснить бактериальная или вирусная ? Что еще сделать, как лечить?

Кровь которую вы последнюю прикрепили, ОАК. Без признаков вирусной инфекции.
Поэтому лечение на данный момент только симптоматическое лечение.
Прикрепите фото сыпи , какая она на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, фото сыпи прикрепила. Вирусной инфекции нет, а бактериальной? И еще про селезенку вопрос , она 8.4х3.7 при норме 6.5х3.0, это сильное увеличение? Прочитала , что может быть и разрыв селезенки?

На фоне перенесенной инфекции селезенка (как иммунный орган) может увеличиваться. Динамически может повторить узи через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, извините еще раз, ну может еще что-то проверить? Плачет, что болит животик, сегодня который раз.

Выполнить узи органов брюшной полости для динамического контроля.
Если есть увеличение мезетелиальных лимфатических узлов боль может быть болевой синдром . И очно показаться педиатру, для осмотра, пальпации живота, послушать ребёнка осмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо ?

На здоровье! ☀️
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Есть смысл повторить УЗИ 1 августа, предыдущее делали 23 июля, получается спустя 9 дней. Или изменения будут не заметны еще?

Нет, так рано делать не нужно. После 20 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденовирусная инфекция — ОРВИ с поражением слизистых дыхательных путей, глаз, кишечника и лимфоузлов.
Особенность этого вируса - новые симптомы болезни возникают постепенно, каждый что-то новое появляется , бывают варианты двухволнового подъема температуры.
Основное лечение заболевания у детей — симптоматическое, применение антибиотиков в случае вторичной бактериальной инфекции , что случается нередко при аденовирусной инфекции.
Поэтому анализ крови нужно повторить
По узи изменения связаны с этим вирусом
Антигистаминные продолжаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила новые анализы, повышен СРБ и АСТ

Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не требуется

Срб – неспецифический маркер, он может повышаться при любой инфекции, как вирусной и так и бактериальной.

Алт и аст – норма для вашего возраста
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, вчера ночью и днем была температура 37.8, сегодня ночью и днем 36,6 , но на боль в животе жалуется часто

Если живот продолжает болеть - нужно повторить узи