Консультация педиатра /

Высокая температура ребёнок 2,5года — вопрос №2306237

Здравствуйте подскажите пожалуйста, мы сейчас в деревне, послезавтра уже домой . У ребёнка 2,5 года, с утра поднялась температура, я дала нурофен 6мл ( вес у него 13кг) вот прошло 5 часов опять температура поднялась (39,4), опять дала нурофен он уснул. Горло не красное, насморка как такового нет, да режутся зубы , но и до этого резались температуры не было. Вопрос вот в чем кроме нурофена у меня есть только парацетамол в таблетках 500мг, может можно ему в след поднятие дать парацетамол может четвертинку боюсь нурофена не много ли будет, а то вдруг нурофен не снизит, или уже стоит домой уезжать. Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен(нурофен) 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, а это сколько парацетомола ему дать в след раз чествертинку ?
Клиент
Эльнура Назимовна, нурофен по 6,5 мл даю, как думаете парацетамол дать растолочь таблетку в воде или как?
Педиатр
13*15=195мг это разовая доза можно 3-4 раза в день
Таблетку сложно разделить что бы вышла правильная дозировка если на 4 части то выходит 125 это мало может не подействовать
Нужно чуть меньше половины растолочь в воде и дать

Нурофен 6,5 мл 3 раза в день
Их можно чередовать
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите фото я прикрепила, вот как на небе у него?что это как лечить?у меня есть мирамистин, тантум Верде, ангидак, грамидин детский
Педиатр
К сожалению миндалины не видно ,но на небе проявление герпангины (заболевание вирусное лечение симптоматическое )но все равно лучше сделать стрептотест продают в аптеках если будет положительный нужно будет начать антибиотики

Сейчас лечение симптоматическое
Полоскать горло Росашкой 3 раза в день
Протирать Мирамистином 3 раза в день
На язвочки Холисах 3 раза в день.
При сильной боли не на миндалины за щеки Тантум Верде 2-3 раза в день

Как только сделаете тест приложите
Клиент
Эльнура Назимовна, а можно холисал на соску мазать и так давать, а то у него и на губах и на щеках изнутри такие прыщи появились ,, есть отказывается, или просто тантум Верде пшикать на соску и всё, интервал сегодня между подьемом температуры больше стал
Педиатр
Интервал больше значит есть положительная динамика

Нет лучше мазать на слизистую
Клиент
Эльнура Назимовна, температуры уже совсем нет, кушать совсем не может больно ему и еще как будто на руках и ногах сыпь, вызывать завтра врача на дом? Или как лечить или просто ждать когда на убыль пойдет?
Педиатр
Здравствуйте.
Парацетамол 15 мг на кг ×13=195мг разовая дозировка. Нужно чуть меньше половины таблетки . Размельчить в порошок и с водой дать

Нурофен 6.5 мл
Клиент
Марина Александровна, вот я нурофен дала 6,5 мл, в 13.30 теперь часов в пять шесть уже можно будет дать парацетамол? А потом на ночь опять нурофен так можно?
Педиатр
Да можно и так дать .все правильно.
Клиент
Марина Александровна, ну я от половинки таблетки немного уберу, а если останется 200 или 210 мг ничего страшного не будет? Плюс он наверное неохотно это будет принимать выплюнет еще половину? Думаете пока в деревне оставаться ? В воскресенье уже домой
Педиатр
Коненчо ничего страшного. Выплюнет часть,горькие же они .
Клиент
Марина Александровна, вот час после нурофена прошел, пока вообще не потеет, может как проснется можно парацетамол пробовать давать
Педиатр
Можно пока остаться , если состояние нормальное ребенка .
Если на 4 день температур высокая будет , сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, осмотра врача педиатра и лор врача.
Педиатр
Нужно смотреть на температуру , если даже на 1 градус упала эффект есть .
Физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры, когда ребенок горячий .
Если озноб ,холодные руки и ноги укрываем или одеваем носочки .
Клиент
Марина Александровна, хорошо спасибо за ответы, постараюсь слишком не нервничать . Если что напишу еще тогда
Клиент
Марина Александровна, прошел 5 часов 20 минут, температура опять поднялась 39,5, попыталась дать парацетамол он его вырвал, что опять давать нурофен? А если он и его вырвет
Педиатр
Да нурофен давать. Свечи есть ? Цефекон д может
Клиент
Марина Александровна, посмотрите фото я прикрепила, вот как на небе у него?что это как лечить?у меня есть мирамистин, тантум Верде, ангидак, грамидин
Клиент
Марина Александровна, посмотрите фото я прикрепила, вот как на небе у него?что это как лечить?у меня есть мирамистин, тантум Верде, ангидак, грамидин детский
Педиатр
Герпангина на фото .
Сделать экспресс тест на стептококк.
Тантум верде можно орошать
Клиент
Марина Александровна, у него и на губах эти высыпания изнутри и на щеке, сегодня больше интервал стал между подьемом температуры, может холисал ему на соску намазать или Таньки Верде на соску пшикат
Педиатр
Да можно. Может и на коже быть на руках ,ногах и ягодицах
Клиент
Марина Александровна, температуры уже совсем нет, кушать совсем не может больно ему и еще как будто на руках и ногах сыпь, вызывать завтра врача на дом? Или как лечить или просто ждать когда на убыль пойдет?
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так : вес ребёнка делим на 2( 13:2=6.5 мл)
Парацетамол на ваш вес 15мг*13 кг=195 мг
Если даете только нурофен -интервал 6-8 часов
Если только Парацетамол -интервал 4-6 часов
Клиент
Алина Тиграновна, парацетамол он наверное будет выплевывать, растолочь таблетку в порошок и с водичкой разбавить, набрать это в шприц для нурофена и так дать. ? Таблетку поделю на половина, а потом от этой половинки чуть чуть уберу и так буду давать если будет чуть больше 195гр, ничего страшного, хотя если он всё выплюнет наверное вообще толку не будет
Педиатр
Ничего страшного , учитывая что будут погрешности ( во время деления таблеток + ребенок будет выплевывать )
Можно дать с соком или чаем сладким- так дети не замечают горечь таблетки. Только объем жидкости слишком большой не делайте
Клиент
Алина Тиграновна, прям в в соке растолоченную таблетку можно давать? так будет эффект от таблетки?) и если я нурофен дала в 13.30 когда можно давать парацетамол уже ? Или лучше выжидать хотя бы до шести вечера?
Педиатр
Берёте таблетку , ее нужно положить в бумажку , чтобы удобнее было растолочь , потом пересыпаете в кружку и сверху залить водой /соком/чаем мл 20
Температура уже поднялась ? Какие цифры ?
Между парацетамол и нурофеном желательно 4 часа
Клиент
Алина Тиграновна, нет вроде опускается , он спит немного вспотел вроде прохладней стал, не мерила не хочу разбудить. А еще что делать я промываю нос аквамарис, пшикаю в горло грамидин детский. Так то никаких симптомов, в горле на небе пару красных прыщиков но это не стоматит
Педиатр
Пока ничего не делаем , этого достаточно
Клиент
Алина Тиграновна, прошел 5 часов 20 минут, температура опять поднялась 39,5, попыталась дать парацетамол он его вырвал, что опять давать нурофен? А если он и его вырвет
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите фото я прикрепила, вот как на небе у него?что это как лечить?у меня есть мирамистин, тантум Верде, ангидак, грамидин детский
Педиатр
Здравствуйте .Если температура будет сохраняться высокой ,постарайтесь выехать из деревни и сдать общий анализ крови и мочи .Что касается парацетомола в таблетках ,таблетки лучше не делить ,так как действующее вещество может быть распределено не равномерно .Разовая доза парацетамола 8.1 мл мл ,можно использовать не чаще 4 р в сутки ,разовая доза нурофена 6,5 мл не чаще 3 р в сутки , если есть необходимость чередовать препараты, то делать это не менее, чем через два часа от приема препарата. Старайтесь обеспечить достаточный питьевой режим ребёнку ,если состояние не страдает можно и нужно ребёнка купать ,так как грязная и потная кожа не может полноценно отвести лишнее тепло от тела .
Клиент
Маржанат Магомедовна, прошел 5 часов 20 минут, температура опять поднялась 39,5, попыталась дать парацетамол он его вырвал, что опять давать нурофен? А если он и его вырвет
Педиатр
Да,можете дать нурофен,так же можно использовать жаропонижающие в виде свеч (цефикон,парацетамол ,нурофен ).
Клиент
Маржанат Магомедовна, посмотрите фото я прикрепила, вот как на небе у него?что это как лечить?у меня есть мирамистин, тантум Верде, ангидак, грамидин
Педиатр
Миндалин не видно ,но на небе есть сыпь характерная для вирусной инфекции .Да,можно использовать Мирамистин .
Клиент
Маржанат Магомедовна, температуры уже совсем нет, кушать совсем не может больно ему и еще как будто на руках и ногах сыпь, вызывать завтра врача на дом? Или как лечить или просто ждать когда на убыль пойдет?
Педиатр
Здравствуйте .Герпангина+ сыпь на верхних и нижних конечностях характерна для энтеровирусной инфекции .Лечение симптоматическое .Нормализация температуры хороший прогностический знак.Рекомендую очный осмотр педиатра .