Тромбодинамика в беременность

Добрый день. С 5 июля начала делать уколы клексан в дозе 0,400. Гематолог ранее мне говорил принимать кардиомагнил в дозировке 75, но гинеколог сказала отменять и колоть только клексан. Прошу вас подскажите, как поступать? Повторно сегодня сдала тромбодинамику и результаты не хорошие. Беременность 10 недель, скрининг еще не делала. Я в замешательстве 😞😞

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Фибриноген в норме повышен при беременности, это физиологично. Диагностически значимый титр антифосфолипидных антител - выше 40. Тромбодинамика во время беременности - не объективное исследование, по его результатам лечение не назначается и не корректируется.
Клексан во время беременности нужен при повышенном риске тромбозов. Есть ли у вас: курение во время беременности, лишний вес, 3 родов в анамнезе, выраженный варикоз, многоплодная беременность, тромбозы в анамнезе у вас и близких родственников, тяжелые хронические заболевания, эко, преэклампсия в текущую беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте! Да лишний вес есть 10 кг, были 2 потери (биохимическая и замершая на очень ранних сроках), тромбозы были со стороны мамы (бабушка перенесла операцию по тромбу на ноге (сейчас здорова), дедушка умер от тромба). Со стороны папы все здоровы.

Какой у вас рост, и вес до беременности?

Тромбозы учитываются у родственников первой линии родства - родители, братья, сестры.
Сдавали ли антитела к бета2-гликопротеину Ig G и М?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, да сдавала перед беременностью, прошу посмотреть в файлах последние 3 файла. Все хорошо.
Подскажите, стоит заново все сдавать это все?
У ближайших родственников нету ничего.
Мой рост 150, вес 67

Антифосфолипидные антитела не нужно повторять, они же были не повышены.
Индекс массы тела 29,8 - менее 30. По полученным данным нет показаний к назначению антикоагулянтов (клексан).

Кардиомагнил вам назначат, если будет повышен риск преэклампсии, его рассчитают по скринингу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, и еще такой вопрос, до 1 скрининга если не принимаю сейчас кардиомагнил риска ведь нету потери беременности или замирания плода??
Или лучше дождаться 1 скрининга и по назначения врача принимать, что скажут?

Нужно дождаться 1 скрининга, и по назначению гинеколога, наблюдающего вас, принимать кардиомагнил.
При повышенном риске преэклампсии его назначают с 12 по 36 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, на 1 скрининг мне сказали что надо сдать кровь и узи будет , перед сдачей крови мне надо колоть клексан? Или после сдачи крови колоть клексан ?

По вводным данным показаний к клексану нет.
Но если он нужен его назначают колоть постоянно в одно и то же время, так что можно колоть в то же время, что и накануне. Доза профилактическая, на результат скрининга не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Игоревна, если перестану колоть клексан вреда беременности не будет? Можно перестать колоть клексан?

Если препарат не показан, его отменяют. Клексан нужен при повышенном риске тромбозов именно в организме беременной женщины, на вынашивание не влияет.