Тромбодинамика в беременность

Добрый день. С 5 июля начала делать уколы клексан в дозе 0,400. Гематолог ранее мне говорил принимать кардиомагнил в дозировке 75, но гинеколог сказала отменять и колоть только клексан. Прошу вас подскажите, как поступать? Повторно сегодня сдала тромбодинамику и результаты не хорошие. Беременность 10 недель, скрининг еще не делала. Я в замешательстве 😞😞

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Фибриноген в норме повышен при беременности, это физиологично. Диагностически значимый титр антифосфолипидных антител - выше 40. Тромбодинамика во время беременности - не объективное исследование, по его результатам лечение не назначается и не корректируется.
Клексан во время беременности нужен при повышенном риске тромбозов. Есть ли у вас: курение во время беременности, лишний вес, 3 родов в анамнезе, выраженный варикоз, многоплодная беременность, тромбозы в анамнезе у вас и близких родственников, тяжелые хронические заболевания, эко, преэклампсия в текущую беременность?

Ольга Игоревна, здравствуйте! Да лишний вес есть 10 кг, были 2 потери (биохимическая и замершая на очень ранних сроках), тромбозы были со стороны мамы (бабушка перенесла операцию по тромбу на ноге (сейчас здорова), дедушка умер от тромба). Со стороны папы все здоровы.

Какой у вас рост, и вес до беременности?

Тромбозы учитываются у родственников первой линии родства - родители, братья, сестры.
Сдавали ли антитела к бета2-гликопротеину Ig G и М?

Ольга Игоревна, да сдавала перед беременностью, прошу посмотреть в файлах последние 3 файла. Все хорошо.
Подскажите, стоит заново все сдавать это все?
У ближайших родственников нету ничего.
Мой рост 150, вес 67

Антифосфолипидные антитела не нужно повторять, они же были не повышены.
Индекс массы тела 29,8 - менее 30. По полученным данным нет показаний к назначению антикоагулянтов (клексан).

Кардиомагнил вам назначат, если будет повышен риск преэклампсии, его рассчитают по скринингу.

Ольга Игоревна, и еще такой вопрос, до 1 скрининга если не принимаю сейчас кардиомагнил риска ведь нету потери беременности или замирания плода??
Или лучше дождаться 1 скрининга и по назначения врача принимать, что скажут?

Нужно дождаться 1 скрининга, и по назначению гинеколога, наблюдающего вас, принимать кардиомагнил.
При повышенном риске преэклампсии его назначают с 12 по 36 недели беременности.

Ольга Игоревна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос, на 1 скрининг мне сказали что надо сдать кровь и узи будет , перед сдачей крови мне надо колоть клексан? Или после сдачи крови колоть клексан ?

По вводным данным показаний к клексану нет.
Но если он нужен его назначают колоть постоянно в одно и то же время, так что можно колоть в то же время, что и накануне. Доза профилактическая, на результат скрининга не повлияет.

Ольга Игоревна, если перестану колоть клексан вреда беременности не будет? Можно перестать колоть клексан?

Если препарат не показан, его отменяют. Клексан нужен при повышенном риске тромбозов именно в организме беременной женщины, на вынашивание не влияет.