Консультация гинеколога /

Тонус норма или нет? — вопрос №2306611

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была на плановом приеме у врача, она увидела что у меня твердый живот и сказала гипертонус.
До приема у меня твердел живот, и отпускало , так могло быть несколько раз в день, а могло и не быть по нескольку дней.
Выписала направление в стационар.
Меня положили, я сдала анализы, все пришли хорошие. Сделали узи, померили шейку, все в норме, зев закрыт. По узи сказали тонуса нет.
Мне три дня ставили капельницу генепрал. Потом выписали. Но живот иногда так и схватывал. Прошел месяц, понервничала, опять начал сильно каменеть живот. Пошла внепланово на прием, отправили опять в стационар. Там прокапали три дня магнезии. Выписали. Живот меньше стал каменеть. Два дня назад заболел зуб, опять понервничала и начал опять живот каменеть каждые 30-40 минут по 30 секунд где-то. Лежа может не каменеть по 2-3 часа. Пошла к врачу другому.
Также с 8 Нед. Принимаю утрожестан, так как была небольшая угроза, но его до сих пор не отменили 400 мг. Она мне увеличили и теперь утрожестан 500 Мг. Также сказала заменить магне б6 форте на Магнелис б6 2 таблетки 2 раза в день. Также поставила мне сегодня капельницу магнезии , но живот все равно напрягается частенько. Я уже не знаю что делать , только об этом и думаю. Постоянно лежать тоже не получается.
Из витаминов: фемебион 2, йод 100. И также кардиомагнил, так как риск по скринингу преэклапсии и задержки роста плода.
Сейчас 30 неделя.
Живот твердеет безболезненно, выделений нет, но немного тянет живот, когда твердеет и бывают покалывания внизу.
По узи шейка 44 мм., с кровотоками тоже все нормально. Узи делала два дня назад.
Также ощущаю уже несколько дней пульсацию в животе, 3-4 раза в день , не пойму может ребенок икает.
Стоит ли бить тревогу с тонусом ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем при осмотре на кресле.
Если она 1,5 см и более, плотная, кзади, закрыта жалоб нет угрозы преждевременных родов нет.

Кратковременный тонус без боли не опасен.
Если тонус длительный, с болью внизу живота и пояснице нужно обращаться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, был осмотр на кресле неделю назад. С шейкой все нормально.

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам назначен утрожестан в хорошей дозировке и Манелис В6, витамины. Шейка у вас вообще отличная. Если вы сама по себе возбудимая и эмоциональная, то и матка такая же. Попробуйте меньше нервничать, получать удовольствие от своей беременности и отдыхать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, я очень эмоционально на все реагирую. И когда живот твердеет мне кажется ребенку там совсем плохо. Но я как будто ничего не могу сделать со своими эмоциями. И уже зациклилась на этом тонусе :(
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам обязательно нужно научиться успокаиваться, ведь все ваши эмоции испытывает и ребёнок. Можно использовать валерьянку, пустырник, а лучше психологически стать более устойчивой. Мама всегда должна быть спокойна
Клиент
Анастасия Владимировна, а как поступить сейчас, что живот напрягается так часто ?