Сильная боль и давление в лобной части, головокружения
Добрый день. Последние 4 месяца мучают головные боли, особенно боли и давление в лобной части головы. Также есть головокружения, спутанность сознания, дискоординация. Прикладываю результаты МРТ.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, боли разной локации. Иногда, как шлемом, с затылка охватывают всю голову, иногда сильное давление и боль в висках. Сильных стрессов не переносила. Частота увеличилась, сейчас это беспокоит каждый день. Еще добавляется боль и давление на глаза, опустились веки.
По МРТ нет патологий.
Очаги дисциркуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Легкая атрофия-возрастной процесс, связанный с гибелью нервной ткани, это не патология.
Вариант строения прозрачной перегородки-врожденная анатомическая особенность.
Вы описываете признаки головной боли напряжения. Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Марина Алексеевна, каждый день пью Ибупрофен, он уже особо не помогает.
Принятый ответ
Значит дополнительно есть абузусная головная боль, от постоянного приема ибупрофена.
С целью дезинтоксикации назначают Дексаметазон 8мг с изотоническим раствором Натрия хлорид в\в капельно 1р\д, 5 дней.
Или внутримышечно 8 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней.
Из нпвс принимать те, которые ранее не принимали, к примеру, Целекоксиб 400мг\сут 1 капс 2 р/д
Хроническая головная боль напряжения и абузусная головная боль лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин).
Лечением головной боли занимается врач цефалголог.
Здравствуйте! По МРТ патологии нет, только возрастные изменения головного мозга. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если боли не сопровождаются тошнотой, рвотой, свето и звукобоязнью- это головная боль напряжения. Если вы пьёте обезболивающее каждый день, то вероятнее развилась лекарственно-индуцированная головная боль.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии (амитриптилин, венлафаксин и др)
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Начальная кортикальная атрофия это возрастное изменение.
По описанию боль характерна для головной боли напряжения. Боль ежедневная? Чем то пробовали купировать боль?
Головокружение по типу опьянения или вращение?
Маргарита Алексеевна, боль уже ежедневная. Приступами наступает состояние сильного давления, головокружения, резкой слабости, плохо видят глаза и плохо соображаю.
Маргарита Алексеевна, головокружение по типу опьянения