Консультация гинеколога /

Гипоплазия носовых костей — вопрос №2306848

На первом скрининге у плода отклоннний не было выявлено. На втором по УЗИ длина носовой кости 5,5мм - признаки гипоплазии носовых костей, а также мышечный дефект межжелудочковой перегородки 1,2 мм. Срок по УЗИ 21 неделя, 1 день. Генетик направил на проведение инвазивной пренатальной диагностики. Какова вероятность, что синдром Дауна подтвердится?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно размер носа имеет значение на первом скрининге . НИПТ вам не предлагали сделать ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, направили сразу записаться на инвазивную пренатальную диагностику. Сказали, если готовы воспитывать ребенка Дауна, можно не проводить её и рожать то, что будет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.

Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.
Если риск будет высоким , можно уже тогда прибегнуть к инвазивным методам
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на сколько опасен инвазивный метод?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогностическую ценность носовая кость имеет на 1м скрининге - она должна просто визуализироваться.
Оценка длины носовых костей на 2м скрининге уже скорее отражает индивидуальные особенности строения носа (небольшой нос или курносый). В качестве маркера хромосомных аномалий носовую кость уже оценили на 1 скрининге.
Необязательно, что дефект межжелудочковой перегородки как-то связан с хромосомной аномалий. Данный порок нередко встречается и изолированно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если пройден первый скрининг - второй уже не проводится, потому что первый информативней.
Это значит, что если в 21 неделю небольшой нос - это не признак хромосомных аномалий, а просто курносый ребенок.
Если дело происходит в системе государственной медико-генетической помощи - вам не станут выполнять инвазивную диагностику. Из-за носа 5,5 при норме 5,7.
Какова вероятность с. Дауна - ровно такая, какая была вычислена при первом скрининге, опять-таки потому, что его результаты не пересматриваются.
Клиент
Игорь Игоревич, я добавила результаты скрининга и заключение врача генетика. То есть первый скрининг более точный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Носовую кость оценивают только на первом скрининге, который у Вас отличный, все риски низкие. На втором скрининге это может говорить о маленьком курносом носике. А пороки сердца бывают изолированными и не являются маркером СД
Клиент
Илона Альбертовна, что значит изолирован?
Акушер, Гинеколог
То есть просто порок сердца, они как раз появляются на узи позже