Сколько раствора мл в шприце

Сегодня на вопрос 2305564 посоветовали преднизолона 60мг в/м однократно. Мы купили Преднизолон раствор для инъекций 30мг/мл ампулы 1мл №10 и шприцы 10 мл. Немного запутались, подскажите, пожалуйста, сколько надо в шприце мл этого раствора однократно?

нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам назначили 4 или 8мг? Не увидела в том вопросе что-то про 60мг.
Но если так, то в шприц набираете 2 ампулы. В ампуле 1мл=30мг вещества. Значит вам нужно 2 ампулы=60мг это 2мл.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вам назначили 60 мг преднизолона однократно и у вас есть раствор с концентрацией 30 мг/мл, то вам нужно ввести 2 мл раствора.

Вот как рассчитать:
- У вас раствор с концентрацией 30 мг/мл.
- Для получения дозы 60 мг нужно 60 мг / 30 мг/мл = 2 мл.

Таким образом, возьмите 2 мл из ампулы с раствором для инъекций.