Консультация дерматолога /

Шелушение кожи на ступнях — вопрос №2307116

Здравствуйте! На ступнях сохнет и отслаивается кожа, тоже самое происходит с мизинцами на ногах, иногда шелушение возникают около кутикулы на пальцах рук. Зимой было так же, думала из-за обуви. Сейчас лето и опять очень сильно начала отслаиваться кожа. Срезаю сухую и через какое-то время может на тех же местах снова сохнет и отслаиваться

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кератолиз
От потения бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Пить достаточно жидкости в день-40 мг на кг веса
Носки хлопок
Обувь дышащую носите натуральных материалов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это проявление эксфолиативного кератолиза.
Причинами могут быть - дефицитные состояния, повышенная потливость, длительный контакт с водой.
Рекомендую:
Салициловая мазь 5% 2р в день под окклюзию 5 дней, затем
наносить крем с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц. На ночь наносить также под окклюзию.
Далее постоянно увлажнять - Эмолиум, Лостерин, Ф 99.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 2 месяца.
Сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, глюкозу, ТТГ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на эксфолиативный кератолиз . Наружно постоянное увлажнение кожи