Консультация психиатра /

Аутизм или ЗПРР? — вопрос №2307153

Здравствуйте! Моему ребёнку 2.2 года и я не понимаю, что с ним. Начну сначала! Беременность была тяжёлой, куча стресса, болела 7 раз подряд ангиной, что для меня совсем не свойственно. Лежала на сохранении на 30 неделе из-за стресса начались преждевременные роды, врачи остановили и я родила ровно в 40 недель. Был гестационный диабет, на обследованиях и по анализам, врачи говорили, что ребёнок абсолютно здоровый. Я просила своего врача из ЖК сделать мне кесарево, так как таз узкий, она была категорически против, сказала сама родишь, таз широкий, а плод маленький. Роды были адские, УЗИ никто не делал перед родами, заниматься мной никто не хотел так как я ни с кем не договаривалась (они спрашивали об этом все) и было воскресенье. Ребёнок застрял, со мной обращались как с собакой, даже с эпидуралкой чувствовала всё и когда кололи ледокаин зашивали разрез (эпизиотомия) всё чувствовала. Когда достали ребёнка, сразу начали спокойно разговаривать и говорить, что нельзя было самой рожать, почему тебя не отправили на КС, как ты вообще родила?! Ребёнок родился 3900.кг 53см. Я сама по себе маленькая и худая. В итоге у ребёнка на УЗИ киста в голове, расширенные желудочки, гипоксия, по шкале апгар 7/8. Вовремя сел, встал, пошёл, после года начала замечать, что что то не так. До 1.5 лет никакого зрительного контакта, на имя не отзывался вообще, на руки взять невозможно было, давил сразу на горло рукой, невролог прописала кортексин,когда прокололи начал смотреть в глаза, обниматься, нежиться, проситься на руки, на имя реагирует через раз, сам не ест ложкой, пьёт только с бутылочки с соской, хотя соску с 2 месяцев не сосал, грудью кормила месяц, видимо молоко пропало из-за стресса. Игрушки разбрасывет как и вещи сложенные, должным образом с игрушками не играет, только крутит как бы рассматривает. На детей стал обращать внимание через раз, но к ним не подходит. КТ показало, что голова впорядке, ЭЭГ эпелептических признаков не выявлено и развитие по возрасту. Сейчас прописали куча лекарств мы сменили невролога, и будем делать вызванные потенциалы и УЗДГ. Невролог сказала, что аутические черты и если б я не рожала сама, ничего бы этого не было. Навыки по сути нулевые. Обращенную речь не понимает. Я не понимаю, это аутизм или просто ЗПРР. Помогите пожалуйста!!!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Подскажите, ребенка осматривал психиатр в два года?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день, нет, врачи говорят ещё рано

Психиатр, Психотерапевт
Ребенок смотрит в глаза? Книжки с вами смотрит? Инструкцию простую может выполнить? "Выбрось мусор", например?
Каким образом развита речь?
Неврологи посылали к сурдологу? Слух проверяли?
Вы занимаетесь с дефектологом? С логопедом?
Клиент
Айше, Понимает только когда дать руку и что то отдать, но так неуверенно. Ни с кем не занимаемся, сколько было неврологов, все говорят рано и когда сама ходила узнавать, сказали мы таких маленьких не берём
Клиент
Айше, в глаза смотрит, книжки спит любит листать, просто листать, не рассматривать, со мной вообще не даёт это делать. У сурдолога были, сказали слух 100%. Навыков общения вообще нет
Психиатр, Психотерапевт
Профилактический осмотр в два года подразумевает, что его проводят ровно в два года и всем детям
Насколько большой город у вас, какое население?
Клиент
Айше, Ростов на дону большой город миллионник
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, опишите, что значит нет навыков общения? Вы берете книжку, говорите: давай читать, он подходит и начинает листать, вы спрашиваете, что там нарисовано, он молчит, верно?
Клиент
Айше, он уходит когда я хочу с ним посмотреть книгу, начинает психовать, элементарно не может повторить засунуть червяка в дырку. Он как будто на своей волне. Не понимает что от него хотят. Говорит на своём языке и гиперактивный
Психиатр, Психотерапевт
Заполните анкету, пожалуйста
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&opi=89978449&url=https://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/doc/screen_an.pdf&ved=2ahUKEwiL3ce8862HAxVGFxAIHQf3A9cQFnoECBIQAQ&usg=AOvVaw14tc0645BILhzlgvjMs6bk
Психиатр, Психотерапевт
Хоть одно понятное слово есть?
Клиент
Айше, мама папа баба, но не обращенно
Психиатр, Психотерапевт
Как любит играть?
Клиент
Айше, в основном грызёт всё, даже обувь приносит на кровать и грызёт где липучки, покрутит, постучит и всё
Психиатр, Психотерапевт
Не обращенно - это значит больше похоже на лепет? Нет такого, что папа пришел и он начал говорить папапа?
Клиент
Айше, нет, он вообще обращенно ничего не говорит и не обращается если что то надо, просто истерит, указательного жеста нет, как будто на своей волне
Клиент
Айше, так с виду здоровый, что надо сам берёт, устал залез на лавочку или в коляску, сам укрывается пледом, бутылочку достанет где б она только не была, а когда к нему обращаешься, то он не понимает
Психиатр, Психотерапевт
Анна, будьте добры, заполните анкету ещё, выше ссылка
Клиент
Айше, не получается заполнить в ворде, только пдф формат
Психиатр, Психотерапевт
Можете как на картинке отметить варианты, а потом прикрепить к самому вопросу эти скрины
Клиент
Айше, на листе написала и прикрепила, а то четкость теряется
Психиатр, Психотерапевт
Поясните пункт 18 и пункт 29
Психиатр, Психотерапевт
Телевизор целый день включен дома?
Клиент
Айше, 18- абсолютно нормально реагирует
29- пожимает плечами, иногда ходит на носочках, когда бежит поднимает правую руку, но не всегда, ходит по кругу
Клиент
Айше, нет, даже когда мультики включены он не всегда их смотрит. Любит только смешарики, иногда прям эмоционирует на какие то эпизоды
Клиент
Айше, что это может быть?
Психиатр, Психотерапевт
Анна, признаков РАС у вас нет. Но проблема в другом. У ребенка довольно заметная проблема, и была она давно, и вы ее замечали, но к сожалению, не нашлось компетентного врача, который бы дал верные рекомендации. Дело в том, что если есть подозрение на РАС, то ребенка должен осмотреть детский психиатр, вопрос, почему этого не порекомендовали до сих пор. Второе, у ребенка есть проблема коммуникацией, это требует работы с дефектологом! у ребенка проблемы с пониманием речи нет ни одного слова, нужна работа в реабилитационном центре с логопедом! И Это можно было начать делать уже давно. Таким образом, рекомендую начать с поиска компетентного специалиста чтобы он вас контролировал, и не направлял на бесконечные обследования. Обслдоания это не плохо, но их не должно быть слишком много и все равно после них будет основной рекомендацией - занятия
Клиент
Айше, спасибо большое ?
Психиатр, Психотерапевт
Что касается того, что дефектологи и логопеды говорили, что еще слишком мало. В каждой отрасли есть разные специалисты, с разной квалификацией, вам нужен тот, который занимается запуском речи, развитием понимания речи. Это не способны сделать таблетки и уколы. В вашем городе точно есть речевые центры, вам нужен такой. Наверняка есть и бесплатные занятия, на них может направить детский невролог или детский прихиатр.
Психиатр, Психотерапевт
Что касается диагноза, то это больше похоже на сенсорную алалию. Вам обязательно нужно выключить телевизор и больше его не включать (30 мин максимум). Уже сегодня изучить информацию, как говорить с ребенком, который не понимает речь. Изменить свою манеру общения. И начать искать логопеда-дефектолога
Клиент
Айше, поняла, спасибо большое ?
Психиатр, Психотерапевт
Что касается врача - найдите доказательного психиатра, можно доказательного невролога
Психиатр, Психотерапевт
Если будут еще вопросы - пишите. Тема обьемная, трудно охватить все нюансы
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Ребенка нужно показать детскому психиатру, в 2 года - это не рано.
Настораживает то, что ребёнок с Вами отказывается что-то делать. Поэтому нельзя исключать аутизм. Жаль, что Вас сразу не отправили к детскому психиатру.