Родничек у ребенка

Ребенок девочка 5 августа будет 6 месяцев.беспокоит что как будто посередине лба продольная выпуклость.а пониже родники который надолбом тоже выпуклость.очень волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото. Как развивается ребенок? Нсг норма?

Регина Динисламовна, прикрепили.развивается все хорошо.нсг тоже в норме.в июне были у невролога тоже все хорошо.

У вас нормальное строение черепа; выпуклости на лбу это надбровные дуги; норма. Признаков краниосиностоза нет

Регина Динисламовна, а какие бы были признаки краниосинтеза?

Опасно раннее срастание шва ; до 3 месяцев жизни; выглядит как выпуклый гребень посередине лба; он выражен даже невооруженным глазом

Регина Динисламовна, т.е если бы была патология она бы проявилась раньше?

Несомненно ; до 3 -4 месяцев

Принятый ответ

добрый вечер, по фото у вас выпирают надбровные дуги, это анатомический вариант строения, это не про болезнь, больше ничего не беспокоит по ребенку?

Шукуфа Рамиз кызы, меня беспокоит что посередине лба поперечно как будто шов выступает.иногда его не видно но когда под определенным углом смотреть вроде видно.или я себя накручиваю

вы накручиваете, то что с вашим черепов - это вариант нормы, что шов, что выпирание надбровных дуг

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото всё в порядке, это просто такое строение черепа, который ещё будет меняться

Татьяна Владимировна, а этоине может срастаниемшва неправильно?

Нет, в этом месте нет шва

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото все нормально с формой головы,это такое строение. Не переживайте. Если других ЖД плод никаких нет,то это вариант нормы.