Родничек у ребенка

Ребенок девочка 5 августа будет 6 месяцев.беспокоит что как будто посередине лба продольная выпуклость.а пониже родники который надолбом тоже выпуклость.очень волнуюсь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите пожалуйста фото. Как развивается ребенок? Нсг норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, прикрепили.развивается все хорошо.нсг тоже в норме.в июне были у невролога тоже все хорошо.

У вас нормальное строение черепа; выпуклости на лбу это надбровные дуги; норма. Признаков краниосиностоза нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, а какие бы были признаки краниосинтеза?

Опасно раннее срастание шва ; до 3 месяцев жизни; выглядит как выпуклый гребень посередине лба; он выражен даже невооруженным глазом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина Динисламовна, т.е если бы была патология она бы проявилась раньше?

Несомненно ; до 3 -4 месяцев

Принятый ответ

добрый вечер, по фото у вас выпирают надбровные дуги, это анатомический вариант строения, это не про болезнь, больше ничего не беспокоит по ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, меня беспокоит что посередине лба поперечно как будто шов выступает.иногда его не видно но когда под определенным углом смотреть вроде видно.или я себя накручиваю

вы накручиваете, то что с вашим черепов - это вариант нормы, что шов, что выпирание надбровных дуг

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото всё в порядке, это просто такое строение черепа, который ещё будет меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, а этоине может срастаниемшва неправильно?

Нет, в этом месте нет шва

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото все нормально с формой головы,это такое строение. Не переживайте. Если других ЖД плод никаких нет,то это вариант нормы.