Неровная спина у ребенка

Здравствуйте, сегодня случайно заметила ю, что у сына такая спина ,ему 7 лет, теперь очень сильно переживаю, скажите , что можно с этим сделать, куда общаться и к кому, и можно это ли исправить ? Фото прикрепила

7 лет

Здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, стоя , со спины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, здравствуйте, там есть такое фото

Посмотрел фото. Похоже на сколиотическую деформацию. Коррекцией сколиоза занимаются ортопеды. Можете перенаправить вопрос им на этом сайте

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по фото трудно дать заключение о наличии сколиоза.(может быть неправильное положение тела на фото)

Для определения достоверного диагноза сколиоза или его исключения рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвоночника на одном снимке.
-коррекция назначений после дообследования.
Если диагноз сколиоз подтвердится ,то
лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!