Консультация нефролога /

ОАМ плохой — вопрос №2307603

Периодически мучает цестит, или похожие симптомы на цестит. Периодически лечусь, помогает на время, а потом заново мучает резь в конце мочеиспускания. Глядя на ОАМ: лейкоциты 3-5 в поле зрения, бактерии ++, белок 0,25 +
что посоветуете? Возраст 40 лет.

Возраст: 40

Нефролог
Здравствуйте какие жалобы на данный момент. В анализе мочи признаки воспалительного процесса. В первую очередь перед началом лечения стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Узи почек и мочевого пузыря выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна,
УЗИ почек делала год назад, когда были такие же жалобы.
На данный момент жалобы : резь в конце мочеиспускания и позывы в туалет. Отмечу, что ноги были в холоде.

Нефролог
В таком случае вам стоит сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы в случае отсутствия положительного эффекта на препарат подобрать лечение по чувствительности. Затем начать препарат фурамаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь 7 дней. Канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь 14 дней.
Клиент
Татьяна Олеговна, фурамаг и конефрон пила месяц назад.
Всё равно пить их?

И правильно понимаю, что помимо них ещё будет антибиотик?
Нефролог
Если пропивали с положительной динамикой можно повторить их приём. Схемы есть разные. Также хорошо помогает однократно приём препарата монурал 3 г внутрь однократно на пустой мочевой пузырь, затем повторить приём препарата через 10 дней. Тоесть вы можете пропить либо первую схему , либо схему с приёмом монурала. Если на фоне лечения будет положительная динамика , то больше антибиотика присоединять не нужно. Однако если вы допустим пропали схему с фурамагом, но улучшения нет , в анализах мочи остаётся воспалительный процесс , то ориентируемся по лечению на посев мочи на флору ч который вы сдаёте перед лечением. Так как частый приём препаратов, может приводить к резистентности бактерий ,, т.е бактерии становятся не чувствительны к препаратам
Клиент
Татьяна Олеговна, на посев сдам только завтра, сегодня нельзя значит начинать пить лекарства? Хотя у меня были остатки конефрона, я их уже начала пить.
Нефролог
Канефрон можно , другие препарата после посева
Нефролог
Если резь сильная можно с целью обезболивания выпить препарат феназалгин 2 т 3 раза в сутки внутрь не более 2х дней, либо ношпа 2 т внутрь
Нефролог
Здравствуйте!
Нужно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Т.к. анализ не быстрый, имеет место начать эмпирическое лечение: монурал 1 пакетик растворить в половине стакана воды и выпить на ночь, перед этим опорожнив мочевой пузырь.
Также препаратом с доказанной эффективностью является D-манноза (продаётся в разных формах-порошок, капсулы), снижает риск рецидивов. Принимается совместно с антибиотиком ( монуралом).
Дальнейшее лечение в соотвествии с результатами посева мочи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна,
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а возможно ли периодические проявление цестита у меня из-за уреаплазмы? (более 10 *4)
Нефролог
Уреаплазму у гинеколога лечите?
Клиент
Мария Дмитриевна, нет, она у меня уже давно, никак не беспокоит.
И пролечить партнёра нет возможности.
Нефролог
Вообще, уреаплазму по современным рекомендациям не лечат, если она не вызывает воспалительных заболеваний половых органов. Однако, если воспаление есть, то оно может стать триггером и для обострений цистита.
Но всё же, чаще всего цистит вызывается кишечной палочкой. Точно можно сказать только после результатов посева мочи.