Консультация ревматолога /

Болят мышцы ног при ревматоидном артрите — вопрос №2307884

Болею 5 месяцев ревматоидном артритом , пью Араву и преднезолон 10мг . стали болеть сильно мышцы ног и появился кашель как месяц сухой не проходит. СРБ 92,5 СОЭ 34 гемоглобин 116

Возраст: 48

Хронические болезни: Хр. Бронхит и хр. Пиелонефрит

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Сейчас есть боли в суставах? Ушли на терапии?
2. Кашель сухой или с мокротой? Есть одышка, удушье?
Как давно беспокоит? Есть при этом сопли, боли в горле, повышение температуры?
3. Какие именно мышцы болят: ягодицы, бёдра, икры? Боль при движении только? Можете присесть нам корточки и встать без рук? Плечи ,спина - мышцы не болят?
4. Прикрепите всё анализы, что вы сдавали при постановки диагноза и сейчас.
Преднизолон снижали?
Анализы крови до этого (срб, соэ) были лучше? Надо понимать динамику, так как воспаление выраженное.

Когда возникли жалобы на боль в мышцах и кашель?
Клиент
Вера Владимировна, спасибо что ответили ! Одышки нет , температуры нет, простыла в в начале июля ,было заложено горло, чихала. Потом появился кашель как будто гной полоскала горло был влажный кашель, все прошло но кашель остался сухой! Иногда кашель как будто аллергический пока не прочихаюсь выпью супрастин проходит . мышцы стали болеть примерно месяца 1,5 назад говорила врачу но она сказала что это мышечная невропатия на Преднизолон пройдет анализы сдаю каждый месяц в конце июня СРБ был 62,5 Я, СОЭ была 34 . суставы рук плечей и мышцы не болят . только под коленями болит , колени опухли и сильно ноют икры! Спасаюсь только Кетонал уколы. В июле ходила платно к ревматологу прокапали соломедрол 2 капельницы через три дня и тексаред 5 уколов стало очень хорошо , но хватило на три дня и все заново! Может у меня базисная терапия не работает. На преднезолоне 10 мг с апреля . не много снижаю через 3_5 дней начинается боль !
Ревматолог, Терапевт
Вам предлагали приём метотрексата?

С учетом длительности кашля, я бы сделала мскт легких для исключения инфекционных проявлений поражения лёгких, так как и лёгочных проявлений при РА.

Вы УЗИ коленных суставов делали? Была киста Бейкера когда нибудь? Под коленями одинаково болят икры с обоих сторон или больше с одной? Трогаете в этих местах есть боль?
Клиент
Вера Владимировна, да делала мрт под правым коленом есть киста , но она не большая ! Колени согнуть , присесть не могу. Икры трогаешь болят. Сегодня появилось пятно похоже на бледно розовое и белый ободок вокруг. Трогаешь больно. Метотрексат стали ставить уколы и через укола три весь рот был в болячках . поэтому на Араву перевели. Пью с марта ацелофенак еще , кальций и витамин д3 .
Ревматолог, Терапевт
Здесь встаёт вопрос об неэффективности терапии, с учётом того, что кроме правы вы пьёте ещё НПВП и преднизолон. Это неправильно с точки зрения безопасности.

Вам нужно сдать кфк для исключения миозита, АНФ чтобы исключения перекрёстного синдрома. Выполнить УЗИ коленных суставов, так как так часто проявляется разрыв кисты Бейкера. И мскт легких.

В любом случае нужно усиливать терапию. Например, добавлять к араве сульфасалазин. Если такая схема работать не будет и невозможно вам уйти с преднизолона, то надо менять на терапию ГИБТ.
Клиент
Вера Владимировна, , спасибо большое вам! Сдам анализы и вам напишу. СКТ легких сделаю. А пятно на икре появилось сегодня , прочитала в интернете что похоже на узловатую эретему но точно не могу сказать.. Я анализы прикрепила , посмотрите пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Сделайте фото пятна, прикрепите к сообщению. По ощущению, он как узел?
Клиент
Просто трогаешь пятно больно . каа будто припухшее не много . сейчас попробую прикрепить .
Ревматолог, Терапевт
Это не похоже на узловатую эритему ,но мне очень сложно сказать это без осмотра и пальпации. Вы когда будете делать УЗИ, попросите посмотреть эту зону, если она будет на тот момент. Посмотрим за ней в динамике, уходит ли она или увеличивается. Хотя бы дней 7.
Клиент
Вера Владимировна, она с утра была примерно 10 см в диаметре, а сейчас половина икры больше стала. Обязательно все сделаю что вы написали!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите, какие суставы сейчас болезненные, какие припухшие?
Вам обязательно нужны выполнить КТ органов грудной клетки с целью исключения патологии легких: на фоне основного заболевания, на фоне приема лекарств, или острые воспалительный процесс.
Скажите, боль в икрах появилась остро или постепенно?
Напряжения, ощущения распирания в икрах нет?
Клиент
Виктория Владимировна, икры сначало нали , а сейчас постоянно болят просто ноют и днём и ночью ! Болят из суставов только колени их как будто снутри распирает. Сгнуть не могу , чувствую что они отекшие .
Ревматолог, Терапевт
По коленным суставам нужно обязательно выполнить УЗИ коленных суставов, оценить их состояние, наличие кист Бейкера.
Плюс выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Клиент
Виктория Владимировна, обязательно сделаю. На мрт правого коленного сустава там есть киста Бейкера.
Ревматолог, Терапевт
Нужно смотреть, нет ли разрывов кист Бейкера.
Также нужно выяснять, что является причиной высокого уровня СРБ. Активность заболевания или сопутствующие патологии поэтому КТ органов грудной клетки выполнить обязательно. Пересдать СРБ. Сдать прокальцитонин.
Рекомендую сдать КФК и ЛДГ для исключения поражения мышечной ткани.
Если причина показателей будет - активность заболевания, то нужно решать вопрос об усилении базисной терапии. Длительный прием гормонов (преднизолон) - это не верное решение.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое? Обязательно все сдам! И все анализы приклеплю
Ревматолог, Терапевт
Прикрепляйте. Будем смотреть.