Консультация педиатра /

Рвота соплями — вопрос №2308029

Здравствуйте. Ребенку 1 год 4 месяца. На данный момент находимся на море. Позавчера было обильное слюнотечение и прозрачные сопли, вчера слюной стало чуть меньше, но сопли стали зеленоваты. А сегодня ночью ребенка вырвало слюнями, соплями раза 4 в течение часа. В течение этого часа пил воду очень хорошо, но почти сразу была рвота. Стул до этого был хороший, температуры нет. Сейчас уснул и слышно, что сопли есть в горле. Но у старшего ребёнка (5 лет) 2 дня назад была рвота, или перегрелась, или ротовирус. Это так на зубы? Или тоже ротовирус? Или все вместе? Не знаю, что делать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка симптоматика кишечной инфекции, самое главное - отпаивание, чтобы не допустить обезвоживания.
Отпаивать адиарин регидро или хумана электролит с бананом по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6 часов в объеме 600-800 мл, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты. Ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

Обильное питье, часто, дробно обязательно, можно привычными жидкостями (вода, компот, морс).
Ребенок должен мочиться светлой мочой.

*При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).

Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности (когда отпаивание не эффективно и нужно обратиться за медицинской помощью).
Клиент
Галина Николаевна, а сопли, слюни к кишечной инфекции относятся? У нас , как-то раз было на прорезование зубов рвота. Но если бы не старшая дочь со своим ротовирусом сейчас, я бы не подумала, что это кишечной инфекция у младшего

Педиатр
кишечные инфекции чаще вызваны вирусной инфекцией, которые сопровождаются насморком/болью в горле, то есть другими симптомами как при ОРВИ (ротавирус, энтеровирус и тд).
Да, на фоне прорезывания зубов может присоединиться кишечная инфекция, учитывая, что у старшего ребенка была рвота.

Промывайте носик солевым раствором (физ р-р, аквамарис) и убираете аккуратно слизь аспиратором.

В любом случае при рвоте ребенку необходимо отпаивание для профилактики осложнений (обезвоживание) растворами по возрасту.
Клиент
Галина Николаевна, энтеросгель не надо давать?
Педиатр
Если Вы исключаете возможность пищевого отравления, то не нужно.
Сейчас главное отпаивать.
Клиент
Галина Николаевна, а если ребёнок просит больше, чем одну чайную ложку в 5 минут, можно дать больше?
Клиент
Педиатр
конечно, если ребенок хочет пить,давать пить
Клиент
Галина Николаевна, начался жидкий стул. Из препаратов есть, энтеросгель, энтерол, Смекта, Бак сет беби
Педиатр
отпаивайте адиарином, по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула, он так же защищает стенку кишечника и профилактирует обезвоживание.

Выбирая между энтеролом и баксет, я бы порекомендовала энтерол, 2 раза в день ( он с года, применим при диареях)

Смекта с 2 лет.

Энтеросгель - не навредит, только с интервалом от других препаратов.

Но помните, самое главное при кишечных инфекциях - пероральная регидратация (отпаивание) раствором
Клиент
Галина Николаевна, а если ребёнок может за раз выпить 100 мл адиарина, это нормально? Так можно?
Педиатр
можно, если нет рвоты, только тогда интервал между приемами 4 ч.)
В остальное время отпаивайте привычными жидкостями!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,
Тут может одно на другое наслоиться
не исключено начало кишечной инфекции +дентация
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон) 50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель
Если начнется жидкий стул
Пробиотик Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дополнительно напишу симптомы солнечного удара

Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Высокая температура которая не спадает на фоне жаропонижающих
Тошнота ,рвота
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений

При появление симптомов срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, начался жидкий стул. Из препаратов есть энтеросгель, смекта, Бак сет беби, энтерол
Педиатр
Как писала выше начать прием препарата Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, а если ребёнок может за раз выпить 100 мл адиарина, это нормально? Так можно? Он сходил жидко и затем выпил более 100 мл за раз?
Клиент
Эльнура Назимовна, у ребенка был озноб, ручки и ножки стали холодные. Температура 39.1 Ноги с руками растерли, нурофен дали. Я все правильно делаю?
Педиатр
Да все верно если руки ноги не потеплеют можно дать 1/2 ношпы
Нурофен в дозировке 10 мг на кг 3-4 раза в день интервал 6-8 часов
Клиент
Эльнура Назимовна, потеплели. А это нормально, что дети весь день спят? Просыпаются попить, в туалет и снова спать
Педиатр
Завтра лучше очный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, мы приезжие, приехали в отпуск. Во вторник уже домой
Педиатр
На фоне интоксикации дети могут быть такими вялыми ,обязательно отпаивать
Симптомы при которых нужен осмотр врача написала выше
Если состояние ухудшиться в ближайшие больницы можно обратиться вас примут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Тут может быть наслоение .
Зуная реакция , слизь по задней стенки глотки.
Перед промыванием носа используем оксиметазолин( називин, називин беби , назол) по 1 капли в каждую ноздрю .
Затем через 10 минут
санкция носа солевыми растворами Аквамарис.
Аспирация слизи.
Отпаивать адиарин регидрокомплекс дробно по 5 мл ,через 15 минут .
Клиент
Марина Александровна, начался жидкий стул. Из препаратов есть, энтеросгель, энтерол, Смекта, Бак сет беби
Педиатр
Энтеросгель дать и энтерол