Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №2308047

Добрый день! Были несколько дней на море , дочери 10 месяцев , вес примерно 12-13 кг. Отравилась видимо , началась рвота 4 дня назад была 2 раза за день , на след день 1 раз , позавчера по дороге домой в машине ее вырвало немного и температура была 38 (сбила парацетамолом) и вчера снова много фонтаном вырвала . Толком не кормлю , мы на смеси нестажен (разбавляю пока больше воды меньше смеси) давала смекту чуть чуть , и энтерол по пол пачечки на 50 мл смеси 2 раза в день (2 дня) вчера пыталась дать адиарин но получилось влить только 50 мл и она уснула уже до утра . Подскажите пожалуйста что делать , как быть ? Может я что-то не правильно даю , она вроде и играется а сама какая-то вялая и капризная

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если не получается отпаивать и кормить, то это показания для госпитализации и восполнение жидкости капельницами
Так же в стационаре могут поставить укол противорвотный
Диареи нет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, диарея есть , прям жидким и достаточно много

Клиент
Ирина Владимировна, кушает она сама хорошо и просит бутылку , я боюсь давать потому что она вырвет потом , может давать просто меньшими порциями и попробовать без молочную смесь давать ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, смесь безмолочную, кормим часто и по-немного
Отпаивать в объеме: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Плюс энтерол так же продолжаем
Сорбенты: полисорб или энтеросгель
Клиент
Ирина Владимировна, а энтерол давать так же по пол пачечки утром и вечером ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, так можно
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка кишечная инфекция. Вам надо перейти на бесмолочную смесь, во время еды давать креон в возрастной дозировке три раза.
Можно вместо смекты Полисорб, можно Смекту или Энтеросгель.
Из пробиотиков в каплях или саше Максилак.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вероятно, у ребёнка острая вирусная кишечная инфекция - распространённая ситуация на морях.
В плане лечения, Вы, в целом, всё правильно делаете, течение болезни у ребёнка нетяжёлое.
Сейчас основное в плане лечения - диета с исключением, соков, цельного молока (смесь можно) и сырых овощей и фруктов на 7-10 дней и отпаивание в объёме до 100 мл/кг/сутки, давать понемногу и часто (2-3 глотка каждые 5-10 минут), поить в идеале специальными растворами, но, в целом, можно давать любую жидкость, которую ребёнок соглашается пить.
Сорбенты ("Смекту") имеет смысл давать только при диарее (по 1/2-1 пакетику до 3 р./Сутки).
Пробиотики ("Энтерол") не играют значимой роли в лечении кишечных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, диарея есть , раза три в день жидким ходит , прожилок ничего такого нет но вот жидкое и слизь присутствует, но я думаю от воды это , и мало ходит по маленькому. Вчера на ночь одели памперс обычно он к утру уже полный, а сейчас раза два скинула только
Врач УЗД, Инфекционист
Хорошо, что ребёнок мочится, но малое количество мочи говорит о том, что нужно поить больше.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Мария, здравствуйте!

Что со стулом у ребенка? Жидкий? Сколько раз в день?

По описанию, у ребенка признаки острой кишечной инфекции.
Ваша задача - отпаивание.

Лечение симптоматическое:
1) Диета : любые каши на воде, суп овощной на воде, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, галеты, яблочное пюре.
По поводу смеси - если стул частый и жидкий, то требуется замена смеси на безлактозную (или добавлять в вашу привычную смесь препарат «Лактазар»); если стул кашицей, не частый, то остаетесь на своей смеси.

2) оральная регидратация: отпаивать ребенка из расчета 50 мл/кг/сут: вода, сладкий компот из сухофруктов, чай, в идеале - адиарин регидро. Если сохраняются рвотные позывы, то поите просто водой. Как рвоты не будет, восполняете жидкость солевым раствором.

3) Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.

4) Полисорб по 1 чл на 30 мл воды 3 раза в день. (Смекту ребенку не давать, она не показана в возрасте 10 мес).

Если ребенок отказывается пить, вялый (не интересуют игрушки), не мочится, то вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, да в том и дело, что она активная , и ползает по квартире и играется , мультики смотрит . Все как обычно , просто немного как сказать , без ярого интереса как всегда . Стул вот вчера она вечером в 7 часов сходила и больше не было .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Тогда поводов для паники и вызова скорой помощи нет.
Кормите вашей обычной смесью, заменять не нужно.
А «без ярого интереса» потому, что ребенок находится в острой стадии заболевания и у него проявляется астено-вегетативный синдром (сонливость, отказ от еды, вялость и т.д.). Это вариант нормы на фоне инфекции.