Консультация фтизиатра /

Что выбрать, манту, диаскин или т-спот — вопрос №2308048

Дд, ребенку 1,8. Нет бцж. Собираемся в сад. Нужна качественная диагностика туберкулеза. Какие есть варианты? Т-спот не получается сдать, не могут кровь взять плюс есть информация, что данный тест до пяти лет часто дает ложно положительные результаты. Это так? Можно ли сделать так, мама папа флюрография, общий анализ крови, мочи и диаскин тест у ребенка? Не хочу делать рентген.
Проба манту для нас тоже не подходит? Она нужна для отслеживания «виража» к 6-7 годам, что бы принять Решение о ревакцинации БЦЖ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Если ребенок не аллергик, то в вашем случае лучше ставить пробу Манту (по крайней мере пока что). Так как не было вакцинации бЦЖ-м, то проба Манту будет отрицательной. До 8 лет на территории РФ для диагностики туберкулёза и отслеживания поствакцинального иммунитета применяется проба Манту. Если ребенок не аллергик, не привит бЦЖ-м, то проба как правило отрицательная. Диаскин тест до 8 лет назначается только врачом фтизиатром, вреда как такого от него до 8 лет нет, но это более специфичная проба и ставим мы её до 8 лет только тем деткам, у кого проблемы с пробой Манту. Т-спот альтернатива диаскин тесту, но на него не влияют кожные и другие проявления аллергии. До 5 лет иногда т-спот может давать ложноположительный результат, но это на моей практике не встречалось вообще. Вы вообще не планируете вакцинацию бЦЖ-м проводить?
Клиент
Ольга Олеговна, бцж ставить не планирую, раз в год делать диагностику нужно обязательно. Если сделать Манту и нет бцж, этого для детского сада достаточно

Клиент
Ольга Олеговна, отрицательной Манту для детского сада достаточно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, отрицательной Манту 2 раза в год для садика достаточно. Так как у вас не стоит БЦЖ-м, то вам показана проба манту два раза в год. Согласно письму МЗ РФ от 07.04.2017г N 15-2/10/2-2343. Клинические рекомендации "Выявление и диагностика туберкулёза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях".
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо)
Два раза манту и поход к фтизиатрору не обязателен? Правильно?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, только манту 2 раза в год. Пока манту отрицательная к фтизиатру не нужно
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Есть разъяснения Минздрава по этому поводу в Письме 07 .04.2017 N 15-2/10/2-2343 – Если иммунодиагностика пройдена, а Диаскинтест относится к ней, то фтизиатр выдаст справку в садик.
Там же указано опроведении иммунодиагностики невакцинированным. "Невакцинированным против туберкулеза - 2 раза в год, начиная с возраста 6 месяцев, проводится проба Манту."
Если будете делать только Диаскинтест, то БЦЖ вакцинировать вас не смогут, так как для принятия решения о вакцинации надо именно Манту. А тубинфицирование Диаскинтест исключит и фтизиатр заключение даст по нему.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Сейчас Вам как раз и необходима проба Манту, т.к. нет БЦЖ. Делать её 2 раза в год. Если будет отрицательная, не менее двух реакций подряд, тогда ребенка могут вакцинировать БЦЖ, но только с Вашего согласия. Если же реакция будет положительная, то малышу будет назначен или Диаскин-тест или Тспот (он более информативен у детей с 5 лет) для проверки результата Манту. Если ребенок склонен к аллергии, можно Манту с антигистаминными. Или перед пробой сделать ОАК, посмотреть эозинофилы, повышены или нет.
Клиент
Елена Ивановна, БЦЖ ставить не планирую ребёнку, сколько раз нужно поставить манту, чтобы пойти в сад? Одного раза достаточно С отрицательным значением?
Фтизиатр
Елена, малыш маленький. Одного раза, если результат будет отрицательный, может быть достаточно. Но в дальнейшем, если БЦЖ делать малышу не будете, врач имеет право требовать результаты Манту два раза в год даже при отрицательных результатах. Если всё будет нормально, я имею ввиду, что у ребенка не будет аллергии, индивидуальной реакции на туберкулин, тогда с семи лет Диаскин-тест. Можно один раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо) все понятно теперь ?