Риск заражения туберкулезом после контакта с больным

Добрый день. Произошла следующая ситуация. Вчера мне позвонили и сказали, что я контактировала с больной туберкулезом (открытая форма), когда лежала на сохранении в роддоме в начале декабря прошлого года, т.е прошло целых пол года. Лежала я там 5 дней, не помню, чтобы кто-то сильно кашлял. Посещение вроде как обеззараживалось, нашла в телефоне фото палаты, эта штука там работала, но не помню круглосуточно ли была включена. На данный момент признаков заболевания нет, вчера только после того, как узнала, начался кашель небольшой сухой, то ли уже накрутила себе, то ли простудилась, не знаю. Ночью не потею. В противотуберкулезный диспансер нет возможности обратиться,так как сейчас не в городе. Сходила к местному фтизиатру, сделала диаскин тест и прошла флюорографию, результаты будут только в пятницу. Снимок мне распечатали правда только на бумаге А4. Посмотрите пожалуйста снимок и след от укола, так же прилагаю результаты анализа крови (сдавала 16 мая в женской консультации). После укола на фото прошло часа 4,5-5.Подскажите, каков шанс вообще заразиться и хороший ли это снимок легких? Очень переживаю, двое маленьких детей дома.

Гастрит, риносинусит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Диаскинтест,судя по фото у Вас отрицательный.
Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза. Если он отрицательный, то тубинфицирования (заражения туберкулезом) не произошло.
Снимок оценить с бумажного носителя цифровой сложно, справа, возможно, есть усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком бронхита.
В анализе крови увеличены эозинофилы.
Уточните, пожалуйста, была ли ранее у Вас аллергия на что-то?
Если Диаскинтест отрицательный, и рентгенолог опишет норму на флюорографии, то беспокоиться не стоит, заражения не произошло.
Фтизиатр может пока просто взять под наблюдение Вас, через 6ть месяцев повторить Диаскинтест и флюорографию.

Виктория Викторовна, здравствуйте. Сейчас след такой же абсолютно, только бледнее. Если бы был положительный результат, он же уже проявился бы? Еще я читала, что бывает ложноотрицательный результат, такое действительно возможно?
Аллергия есть на что-то, на что не знаю, подозрение что на злаковые, на пшеницу. Проявляется как раз приступами кашля, и чешется в это время голова и шея. Но это уже давно у меня. IgE год назад был немного выше нормы - 100
Бронхит может быть остаточным? Я в начале мая болела без температуры, был насморк и кашель, я не лечилась. И в начале марта еще во время беременности болела гриппом Б очень сильно, лечилась антибиотиками. Сейчас вот я писала есть небольшой кашель сухой, при вдохе хочется кашлять, это так бронхит может проявляться?

Да,в се верно, если бы тест был положительный, было бы уже покраснение или папула.
Отрицательный результат редко бывает, только у людей, которые принимают гормоны, цитостатики, или имунносупрессия сильная (ВИЧ).
Для исключения аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии - общий IGE и эозинофильный катионный белок.
Для оценки причин кашля рекомендуют сделать спиромтерию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, если на спиромтерии все хорошо, то это остаточные изменения после перенесенного ранее бронхита.

Виктория Викторовна, я гормоны не принимаю. Но после родов прошло 2,5 месяца, я кормлю грудью. Т.е гормональный фон не очень стабильный, это не может повлиять?

Нет, это все на уровень и активность лимфоцитов не влияет так, что исказить результат Диаскинтеста

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна! Вы совершенно правильно заметили, что в больнице все обрабатывают специальнымт средствами, кварцуют помещения, всё это практически полностью снижает риск заражения туберкулезом. Судя по фото Диаскинтест у вас отрицательный, а рентген необходимо дождаться описания, потому что по фото оценить сложно.
Если на рентгене патологии не будет и Диаскинтест будет отрицательный, то всё у вас хорошо.

Анна Витальевна, здравствуйте. На данный момент след такой же, как и вчера, только бледнее. Если бы был положительный, он бы уже проявился? Еще я читала, что бывает ложноотрицательный результат, такое действительно возможно?
И прошло пол года после контакта, если бы что-то было, это бы уже проявилось? А то я так же начиталась, что бывает годами зараза живет в организме

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови увеличены эозинофилы, поэтому можно принимать антигистаминные для снижения аллергофона. А также признаки небольшой анемии, постарайтесь исправить её питанием, или обратитесь к терапевту. По снимку локальное усиление рисунка правого корня, возможно бронхит, небольшая прикорневая пневмония, поэтому желательно сделать повтор снимка через 3-6 месяцев. Что касается Диаскин-теста, сейчас похоже, что реакция отрицательная, но антигистаминные лучше попринимать для профилактики. По снимку данных за туберкулез нет, но месяцев через шесть постарайтесь повторить снимок или сделать рентген или КТ.

Елена Ивановна, здравствуйте. Сейчас след такой же абсолютно, только бледнее. Если бы был положительный результат, он же уже проявился бы? Еще я читала, что бывает ложноотрицательный результат, такое действительно возможно?
Анемия еще после родов осталась небольшая, в роды я вступала с гемоглобином 110 и ферритином 9, сейчас потихоньку прихожу в норму.

Да, Анна. Положительный результат уже был бы ярко выражен. Приложите, пожалуйста, фото для сравнения, посмотрим, что изменилось. Ложноотрицательный результат бывает при нарушениях в работе иммунитета, при тяжелом туберкулёзом процессе. В обычной жизни, как правило, ложноотрицательные результаты Диаскин-тест исключительно редко. Гемоглобин постепенно восстановится, не волнуйтесь. Бронхит может быть остаточным, под действием кашля стенки бронхов уплотняются, меняется их структура, отсюда и усиление лёгочного рисунка. Сухой кашель старайтесь или заглушить и смягчить - аптечные пастилки противовоспалительные типа доктор МОМ, Септолете, Фарингосепт и другие, грудные сборы, продукты пчеловодства - прополис, мед, перга и другие, если нет аллергии на мёд. Препараты - Ренгалин, лучше в сиропе, Левопронт...

Елена Ивановна, спасибо большое. Фото прикрепила

По фото всё нормально, Анна. Аккуратный небольшой синячок, уже начинает менять цвет, постепенно рассасываться. Это отрицательная реакция, не переживайте.

Елена Ивановна, спасибо!

На здоровье, Анна, не волнуйтесь. Если получится, приложите вечером или завтра утром опять фото и посмотрим. Всё должно быть хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии Диаскин тест отрицательный, видна гематома из-за повреждения сосуда иголкой.
На снимке данных за очаги или инфильтрацию нет.

Риск в описанной ситуации минимальный, так как для заражения необходим длительный бытовой контакт.
Через один/два контакта, если человек не кашляет сложно заразиться, так как палочка не обладает такой летучестью как вирус, поэтому даже при единственном разговоре недостаточно,чтобы попало достаточное количество микобактерий для заражения.

Через полгода рекомендуют повторить обследование в виде Диаскин тест и рентгенографии ОГК.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас след такой же абсолютно, только бледнее. Если бы был положительный результат, он же уже проявился бы? Еще я читала, что бывает ложноотрицательный результат, такое действительно возможно?
Я вроде осознаю, что риск минимальный. Тем более если они сообщили только сейчас, значит только сейчас выявили. С чего решили, что именно тогда у нее была открытая форма заболевания или что она вообще болела.

Обычно, реакция появляется в первые сутки.
Ложноотрицательный возможен при ослабленном иммунитете (ВИЧ)или старом процесс (давний туберкулёз)

Екатерина Евгеньевна, поняла. Спасибо большое!