Что вас беспокоит?

Ревакцинация БЦЖ ребенку

Здравствуйте, хотела ребенку сделать БЦЖ (ревакцинация). Как только родилась была поставлена данная вакцина, но ни корочки не было, ни шрама не осталось. Затем в год начали ставить манту и все они до самой школы были отрицательными. В школе в первом классе ей поставили только диаскен тест и он отрицателен ( знаю, что это хорошо). Про ревакцинацию БЦЖ нам никто не говорил, до того момента, пока я не поехала в туб. диспансер за справкой, что ребенок не стоит там на учёте. Врач мне сказала о том, что диаскен рано по возрасту было ставить и надо сейчас сделать р- манту, а затем если результат отрицательный будет, то ставить БЦЖ. В поликлинике сделали р манту и как, на зло, она положительная, но паппулы нет, просто образовалась небольшая краснота. Но врач и медсестра из поликлинники сказали, что результат положительный и ставить ничего не надо и вообще БЦЖ ставить никогда не нужно. Как быть? Надо или нет БЦЖ? Может через 6 месяцев повторить манту и при отрицательном результате поставить прививку? Спасибо.

Нет
7 лет
15 Марта 2024·Просмотров: 107·Светлана, Омск

Здравствуйте. Можно повторить Манту через шесть месяцев, но при этом надо, чтобы были две подряд отрицательные реакции. То есть, через шесть месяцев и опять через шесть месяцев, два раза подряд. Но если у ребенка положительная Манту, значит, у него, помимо поствакцинального, выработался уже и естественный иммунитет. И ребенок в дополнительной вакцинации уже не нуждается. Поэтому, Светлана, Вы можете через шесть месяцев повторить реакцию Манту, но если она опять будет положительной, значит, ревакцинация БЦЖ ребенку не проводится.

Елена Ивановна, я бы прикрепила фото манту ребенка, но здесь не получается. Дело в том, что папулы нет вообще, просто гиперемия небольшая и всё. Врач очень долго пыталась нащупать папулу, долго что-то измеряла, мед. сестра ей сказала, что папула имеется, так они и трактовали вместе р манту ребенка. Поэтому я засомневалась, что р манту вообще положительный. Первый раз за всю жизнь семилетнюю ребенка, вот такая реакция манту, до этого просто след от иглы был и всё. Благодарю вас за ответ!!!

Светлана, отрицательная реакция - это когда нет даже следа от укола, или уколочная реакция. Любая гиперемия - это уже положительная реакция. Значит, ревакцинация БЦЖ не показана.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.