Прививка Бцж М покраснела и не проходит
Добрый день! Очень прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. Ребенок 5,5 лет. В роддоме был медотвод. Ребенок имеет пищевые непереносимости , сыпет. На основании отрицательных манту была сделана прививка БЦЖ М 2.06.22г . Беспокоит покраснение в месте прививки на протяжении 4 дней, которое не проходит. Второй день пьем супрастин 1/2 в день 2 раза. Подскажите пожалуйста это нормальная реакция на прививку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это состояние нормальное. Сейчас будет происходить процесс формирования рубчика. Сначала может быть покраснение, потом немного это пятно будет возвышаться над кожей (папула), потом может образоваться пустула с гнойным содержимым, а далее уже корочка и рубчик. Оценку состояния должны проводить через 1,3,6 и 9 месяцев. Если будет повышаться температура сейчас, если заметите, что над или под ключицами, а так же в подмышечных впвдинах увеличатся лимфоузлы, то сразу на осмотр к педиатру
Юлия, спасибо
Принятый ответ
ЗДравствуйте!
Вакцина БЦЖ имеет степени проявлений и сейчас все по норме, антигистаминные в целом уже можно не давать и главное не трогать лишний раз место инъекции.
Все согласно нормам сейчас!
Будьте здоровы!
Артур, спасибо
Принятый ответ
Добрый день.Вас должны были предупредить, что после прививки появится покраснение или папула, в месте прививки должен образоваться рубчик через 9- 12 месяцев, за его формированием наблюдает врач, смотрит, как он формируется через 1 мес. 3 мес, 9 мес и год и отмечает в документах и наблюдает за лимфоузлами..Вам - главное , не трогать, ничем не смазывать, не чесать.Все нормально у ребенка, так должно и быть.
Раиса, спасибо
Здравствуйте, ручка хорошая. Покраснение может быть ещё достаточно долго. По фото уже начинает образовываться пузырек, папулка с небольшим гнойным содержимым, которое через определенное время вскроется и образуется корочка. Она отпадёт с образованием небольшой язвочки, углубления в месте укола. Зарубцуется с образованием небольшого рубчика. У детей старшего возраста стадии образования рубчика немного длительнее, чем у грудничков. Иногда до 4-6 месяцев. Не переживайте, все нормально.
Елена, спасибо вам за скорый ответ. Можно спросить у вас ? Сейчас у нас лето , активное солнце , надо ли как то защищать руку от солнечных лучей ? И можно ли купаться в открытых водоемах этим летом например в море ?
Ольга, вообще, открытое солнце, частое купание в море нежелательно. Смазывать и перевязывать ручку тоже не надо. Старайтесь, по возможности, футболки с коротким рукавом (прикрывать ранку), и если море, то до вскрытия пузырька (до отхождения гнойного содержимого), чтобы не внести инфекцию. Во время мытья ребенка старайтесь не тереть ручку.
Елена, спасибо !
Принятый ответ
Пожалуйста, Ольга. Здоровья Вашему малышу.
Ольга, здравствуйте. Местная реакция на БЦЖ может быть от нулевой (без какой либо реакции) до появления пустулы (гнойничка). Длительность реакции до 6 месяцев с образованием рубчика (иногда без него). Противоаллергические препараты никак не повлияют на выраженность и длительность местной реакции.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Ольга, на здоровье.
Добрый день. Такая реакция нормальная. Если в этом месте появится болезненность, сильная отечность, следует показаться фтизиатру. Это место мазать ничем не надо без осмотра врача.
Анастасия, спасибо