Набор симптомов, туалетная фобия

Здравствуйте, ситуация следующая, в апреле месяце я устроилась на работу после декретного отпуска, испытывала сильный стресс на собеседованиях ( сама придада этому особую важность), у меня ещё есть такая особенность организма, что при стрессе страдает кишечник, я начинаю чаше ходить в туалет по- большому и начинаю очень загоняться на эту тему. На работу я устроилась, меня все устраивает, прекрасный коллектив, но меня беспокоит мысль о том, что по дороге меня может вдруг приспичить в туалет по-большому , а еду я к 8 утра в то время когда все кругом закрыто, перед выходом я хожу в туалет по нескольку раз и еду в напряженном состоянии.Когда смена с 12 часов я так не беспокоюсь. Дней 10 назад ситуация усугибалась, у меня по всей видимости пошло расшатывние вегетативной нервной системы, у меня бурчал живот, давление низкое 80/60, в теле не знаю как объяснить тремор или внутренняя дрожь на некоторое время, потом само проходит, иногда было чувство какогото предобморочного состояния,бывает ещё иногда подергивания мышц в теле, которые тоже сами проходят, подергивание века, со сном никогда проблем не было, но то что было сегодня ночью это жесть, я легла спать, смотрела видео и уснула, и тут меня как будто резко выдернули из сна какой-то волной, встала, попила воды, понимаю что хочу спать, но живот постоянно урчит в кишечнике, и какая-то тревожность в теле, которая то сама проходит, то возобовляется, не помню как уснула, но проснувшись рано утром чувствую себя не отдохнувшей, бурление в кишечнике продолжается, и я понимаю что все эти симптомы связаны с нервной системой и не представляю как я теперь буду ездить в утренние смены после таких сюрпризов от моего организма.Что делать в данной ситуации?

Гастрит, синусит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у вас симптомы тревожного расстройства. Дело в том, что тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.
Вам нужно обратиться на прием к врачу-психиатру или психотерапевту с целью проведения патопсихологического исследования (тестирование у психолога на оценку уровня эмоциональной сферы, уровня тревоги) и подбора терапии, в вашей ситуации эффективны антидепрессанты, препаратами первого выбора является группа СИОЗС, допустим можно рассмотреть сертралин. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно вам должны будут назначить транквилизатор в качестве прикрытия (стрезам, атаракс или тералиджен).
Дополнительно рекомендую обратиться к гастроэнтерологу с целью исключения диагноза СРК, так как данный диагноз очень часто является коморбидным тревожно-фобическим расстройствам. Тревога в данном случае достигает такой выраженности, что можно увидеть проявления так называемые кишечных панических атак, то есть приступов тревоги, которая определяется не страхом смерти, а страхом опозориться на людях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела Вильевна, благодарю за ответ, а без антидепрессантов можно обойтись?
И да, вы правы у меня страх опозориьься перед людьми очень сильный

Можно, в таком случае можно начать прием противотревожных средств (транквилизаторов), о которых писала выше и подключить психотерапию

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
То что, Вы описаете вероятно синдром раздраженного кишечника (СРК), это частый симптом именно тревожного расстройства.
И в целом вы описаете тревогу во всем тексте, что можно и предполоагать именно такой диагноз.
Как правило - основная терапия (антидепрессанты + психотерапия). Медикаментов бояться не стоит, они нужды для работы на уровне биохимии мозга, на ход мыслей не влияют, и стоит понимать, что Все ваши симптомы - следствие ваших мыслей, рассуждений в голове.
Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для полноценного осмотра и уже затем решать по поводу медикаментозного лечения и конечно же рекомендую психотерапевтическую работу (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Либо как предложил коллега выше, что можно подобрать медикаменты для себя полностью и прикрываться эту тревогу.

Попробуйте начать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там подробно описано, по мере прочтения определенно будет становиться проще.

Не переживайте, состояние стабилизируется. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, благодарю вас за ответ, книгу как раз на днях начала читать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, очень часто тревога сопровождается подобными симптомами и получается человек переводит фокус на эти симптомы, начинает вырабатывать охранное поведение, тем самым тревога только закрепляется! Что на самом деле скрывается за тревогой - страх - страх чего? например, перед мнением окружающих, боитесь, как Вас оценивают, боитесь подвести или боитесь критики со стороны окружающих. Важно выявить глубинные установки и убеждения, которые лежат в основе тревоги, работать и с ними и с охранным поведением.
Здесь можно проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он оценил состояние и назначил лечение и подключить работу с психологом.