Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №2024574

Здравствуйте, 8 марта случилось что-то непонятное, то ли я на фоне стресса поймал какое то расстройство жкт то ли из-за расстройства пришло состояние тревоги. Я 8 марта выпил грамм 100 виски и у меня началась очень сильная тяжесть в желудке, такая что кидает в пот, сердце сильно стучит, физически плохо. Длилось это долго, часов 5, через часа три четыре эта тяжесть смещается ниже, ниже и уже очень тяжело в районе пупка. Потом уснул, проснулся всё вроде нормально, я не думал что это именно жкт, мне казалось что это был просто нервоз. Ем как обычно, всё что захочу. Через неделю примерно как я заметил после кофе начинается тоже самое. Очень сильная тяжесть и всё остальное. И главное живот не вздувается, газов нет,то ли это спазм то ли не знаю что. Выпил в этот раз ношпу и лёг спать, вырубился из-за того что уже очень хотелось спать или из-за того что подействовала ношпа,не знаю. Дальше начинается бурление, жжение в животе целыми днями. Я начинаю питаться бульонами, рис, каши, вроде становится лучше, бывает весь день отлично. Потом наверное съедаю что-то то не то и начинается тяжесть. На работе недавно съел рис с мясом куриным и часа 4 было очень тяжело. Когда тяжесть проходит начинается сразу же голод. У меня точно есть ипохондрия, когда обостряются все эти симтомы я начинаю очень нервничать, днями контролирую малейшие изменения из-за страха что повторится снова. Прошёл кардиограмму и развернутый анализ крови, всё хорошо кроме чуть повышеного холестерина. Стул в норме, каждый день. Через неделю только буду делать узи. Хотелось бы услышать ваши рекомендации.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста что то из обследований вам проводилось ?
Гастроскопия например?
Клиент
Анна Михайловна, ещё нет, из за работы не могу попасть на приём

Гастроэнтеролог
Скажите переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, да, все эти изменения начались, как я считаю, именно из-за того что я загнался, когда выпил 8 марта я думал - всё это из-за алкоголя, что то пошло не так сейчас умру. У жены бывают панические атаки, говорит что тоже в это время давит в животе сильно. Но меня как бы не беспокоит что это произошло один раз, беспокоит то что с пищеварением уже в общем плохо, я похудел на 2-3 кг.
Гастроэнтеролог
Вот на данном фоне у вас и возникают все эти неприятные симптомы
Так называемые проявления функциональной диспепсии, вам в первую очередь необходимо прежде всего нормализовать именно психоэмоциональный фон
И проконсультироваться с профильным спецалистом, психологом, неврологом или психотерапевтом
В данном случае мы рекомендуем назначение специальной анксиолитический терапии направленной как раз на коррекцию тревожности
Но гастроскопию с гистологическим исследованием обязательно рекомендовала бы выполнить вам
Из препаратов сейчас можно подключить
Дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Диспевикт или ганатон или итомед или истоприд это прокинетические препараты
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина диспепсии - это тревожное расстройство. Вам необходимо в первую очередь нормализовать состояние психо - эмоционального фона. При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-ФГДС
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вы описываете симптомы диспепсии.
Нарушение моторики верхних отделов ЖКТ.
Так же отмечу, что стресс очень влияет на данное состояние .
Сейчас , прежде всего Вам нужно начать приём ганатон 50 мг тот раза за 20 мин до еды (1 месяц)
Этот препарат нормализует моторную. Функцию желудка , устранит тяжесть в желудке.
Так же , если Вы отмечаете симптомы жжения, то рекомендую к данному препарату добавить разо 20 мг утром (1 месяц)
По обследованиям Вам показана ФЭГДС и УЗИ орг бртполости, нужно оценить состояние желчного пузыря.