Консультация инфекциониста /

Как выглядит укус клеща? — вопрос №2308228

Доброе утро. Несколько дней подряд гуляем с ребенком на детской площадке, вокруг которой есть невысокая (до 5 см) трава. Вчера заметила у ребенка в районе поясницы ближе к попе красное пятнышко. Может оно появилось и ранее, но я решила осмотреть его вчера, потому что он во время прогулки недолго валялся на траве. Подскажите, не похоже ли это пятнышко на укус клеща? Ребенка никак не беспокоит. 1,2 фото-вчера, 3,4-сегодня с утра. Пятно по размеру примерно 1-2 мм.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В месте присасывания клеща не остаётся каких-то характерных следов, которые позволяли бы отличить его от укуса насекомого.
По фото больше похоже на укус насекомого, чем на след от присасывания. Но всё относительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, клещ надолго присасываемся? Супруг говорит, что я бы его увидела и учитывая, что ребенок гулял в штанах, носках и кроссовках, то в поясницу (под штаны) клещ не проберется. Скажите, есть какие-то специфические признаки укуса на след.день, кроме места?

Врач УЗД, Инфекционист
Зависит от того, самец или самка: самки обычно длительно висят, так как им нужно много крови для откладывания яиц, самцы могут кратковременно присасываться. Но в любом случае клещ не кусает, а присасывается, присасывание - это довольно долгий процесс, обычно клеща, действительно, человек замечает.
Нет, таких признаков нет, место - тоже не специфический признак.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ, возможно укус мошки.
На всякий случай в течении 4х недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, муж говорит, что я бы его увидела и учитывая, что ребенок гулял в штанах, носках и кроссовках, то в поясницу (под штаны) клещ не проберется. Скажите, есть какие-то специфические признаки укуса на след.день, кроме места? Точки никакой не было, был небольшой прыщик с покраснением вчера, а сегодня просто покраснение.
Инфекционист, Гепатолог
Я тоже считаю, что Вы бы его увидели и учитывая, что так был одет ребенок вряд ли клещ вообще клещ мог попасть на тело.
Никаких специфических признаков нет.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Скорее всего, это укус насекомого (комара, мошки). Тем более ребенок был одет в штаны и носки.
Не волнуйтесь, наблюдайте за местом укуса и общим состоянием ребенка. Появление эритемы в области укуса, повышение температуры у ребенка повод обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, если это укус мошки/комара, то через пару дней все само собой сойдет на нет, верно? А если это все же след от клеща, не дай Бог, то это покраснение будет увеличиваться/держаться/станет горячим в ближайшие дни или тоже может сойти на нет через пару дней?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
След от клеща будет увеличиваться в размере.
Укус мошки, комара сойдет, максимум может быть аллергическая реакция в месте укуса. Длительность зависит от организма, укусы могут оставаться на коже до недели.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть если не увеличивается, значит все в порядке?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте, подскажите, если по истечению 2 дней место укуса не увеличилось, значит, все в порядке, или 2 дня не показатель и может еще вырасти в размере?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Эритема возникает через неделю после укуса.
Клиент
Надежда Евгеньевна, поняла, буду тогда наблюдать неделю.
Инфекционист
Здравствуйте!
По внешнему виду укуса нельзя определить кто укусил, клещ или нет. Но обычно клещи не оставляют каких-то следов. Скорее всего другое насекомое.
В данном случае каких-то рекомендаций по профилактике не назначают. Максимально что можно сделать, это следить за местом укуса и температурой тела в течение месяца. При появлении красного растущего в диаметре пятна или повышении температуры тела - обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Ребенок был еще одет в футболку, штаны, носки и тряпочные кроссовки. Муж говорит, что через штаны клещ бы вообще не пролез в поясницу, но я мнительная, запереживала. Подскажите, если это укус мошки/комара, то через пару дней все само собой сойдет на нет, верно? А если это все же след от клеща, не дай Бог, то это покраснение будет увеличиваться/держаться или тоже может сойти на нет через пару дней?
Инфекционист
Да, действительно, тут практически невозможно было, чтобы клещ укусил, я думаю, это не клещ.
Обрабатывайте местно Фенистил гелем. Иногда укусы мошек/комаров очень упорные, могут неделю держаться.
Клиент
Мария Геннадьевна, поняла Вас, спасибо, Вы меня успокоили.
Терапевт
Здравствуйте. Визуально определить укус ли это клеща нельзя. Чаще всего клещ присасываясь остаётся на теле в течение нескольких суток.
Если клеща на теле вы не видели, то вероятнее, всего это не клещ.
На фото больше данных за укус насекомого.
За местом укуса наблюдайте. При наличии зуда местно Фенистил гель тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, клеща на теле не видела, но сейчас отовсюду говорят о них, вот я и запереживала. Ребенок был еще одет в футболку, штаны, носки и тряпочные кроссовки. Муж говорит, что через штаны клещ бы вообще не пролез в поясницу, но я мнительная, запереживала. Подскажите, если это укус мошки/комара, то через пару дней все само собой сойдет на нет, верно? А если это все же след от клеща, не дай Бог, то это покраснение будет увеличиваться/держаться или тоже может сойти на нет через пару дней?
Терапевт
Если это укус мошки или комара, то через время укус уйдет и след исчезнет.
Если же это укус клеща, то след будет увеличиваться в размере значительно более 5 см.
Визуально это не укус клеща.
Если ребенок был одет ,как вы описали, то мало вероятно, что клещ заполз бы под одежду
Клиент
Инна Чеславовна, поняла, если след не увеличивается в размере, то это мошка/комар и со временем пройдет.
Благодарю Вас! Буду наблюдать, очень надеюсь, что это какая-то мошка.