Консультация детского лора /

Плохо слышит шепот. — вопрос №2308319

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Неделю назад ребенок говорил в нос, купались в бассейне. Хотя нос не был заложен и когда высмаркивался ничего не выходило. 26 июля сказал что плохо слышит правое ухо, оказалось что серная пробка в правом ухе. Пробку промыли, правое ухо слышит нормально, . Проверяли шепотом, в 2 метрах от него. Но вот левое ухо меня беспокоит. Врач не увидел отит, серной пробки нет. Но вот шепот, левое ухо, слышит плохо. Держа правое ухо, говорю шепотом рядом с ухом не разбирает слова.Хотя я не обращала на это внимание раньше. В носу есть чуть воспаление. Сказал капать назонекс 1 раз в день 14 дней. Скажите пожалуйста, стоит ли показывать ребёнку сурлологу? Есть ли показания? Лор смотрел ничего не увидел. Стоит ли проходить дорогие обследования?

Возраст: 28

Хронические болезни: Были раньше отит, гайморит у ребенка. Лечили антибиотиками.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Может быть дисфункци слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Скажите пожалуйста, как срочно нужно посетить сурдолога? И может ли это привести к глухоте?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет, к глухоте это не приведет
Сурдолога посетите в плановом порядке
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно посетить сурдолога и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Скажите это может привести к глухоте?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, но при очень длительном отсутствии лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первым делом необходимо осмотр наружного слухового прохода у лора , для исключения пробок.
Если уши чистые то необходимо выполнить тимпано и аудиометрию, проконсультироваться с врачом сурдологом. Пока к сосудосуживающим каплям добавьте гимнастику чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . В таком случае в нос используется Мометазон,он же Назонекс по одному впрыскиванию два раза в день месяц минимум, двух недель обычно недостаточно. Также ЛОР врача проводится продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок. С физио лечения мне нравится эффек электрофореза с калием йодита на заушную область семь раз . Сурдологу показывают после хотя бы какого-то недельного минимум лечения в данном случае. Или показывать несколько раз до лечения и после Важно оценивать носоглотку И размер аденоидов. Если очень большие аденоиды,это тоже может влиять на слух