Консультация гематолога /

О пробе Кумбса — вопрос №2308384

Здравствуйте! Анализ крови показывает: проба Кумбса - один плюс. Что это значит? На сколько серьёзно? Как лечить?

Возраст: 47

Терапевт

Здравствуйте! Проба Кумбса используется для выявления антител против эритроцитов, и её результат в один плюс указывает на наличие этих антител, что может свидетельствовать о ряде состояний, включая аутоиммунные заболевания, гемолитическую анемию или реакции на некоторые лекарства.

Серьезность ситуации зависит от клинической картины, других анализов и симптомов.

Лечение будет зависеть от основного заболевания, вызвавшего положительный результат пробы Кумбса. В некоторых случаях может потребоваться наблюдение, в других — медикаментозная терапия

Какие еще обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер. Это анализ моей мамы. В марте ей стало плохо: понизилось давление 90/52, повысилась температура до 39. Её положили в районную больницу. Провели обследование: был низкий гемоглобин - 87, снизились эритроциты - 2,81 и увеличилась селезёнка.В остальном всё было более-менее в норме. Терапевт рекомендовала обратиться к гематологу, т.к. в её практике был подобный случай - причиной было заболевание крови. В гематологии сдали анализы и сделали миелограмму. Гемотолог никакого заболевания крови или костного мозга не обнаружил. В начале мая маме стало очень плохо: так же упало давление, повысилась температура, появились боли и жжение в животе, стала бордовой моча, пожелтело тело, в селезёнке обнаружили какое-то образование (инфаркт селезёнки?). Мама попала в реанимацию в областной больнице. Там провели много обследований, восстановили функцию почек (они переставали работать). Онкологию они не обнаружили. Так же считают, что это заболевание крови. Мы опять были у гематолога. Так как мама была очень слаба, врач отпустил нас домой. По телефону он прислал: проба Кумбса один плюс и назначил пропить левофлоксацин и по одной таблетке в день преднизолон. Предположил, что у мамы гемолитическая анемия. Каждые 1-2 недели (в зависимости от самочувствия мамы) сдаём анализ крови. 13 июня - гемоглобин - 106, эритроциты - 3,43; 25 июня - гемоглобин - 119, эритроциты - 3,87; 10 июля - гемоглобин - 83, эритроциты - 2,91. Опять поднималась температура и сама спадала, понижалось давление 90/58. Делали УЗИ органов брюшной полости. Селезёнка увеличена, образование уменьшилось в размерах. На сегодняшний день - каждый день у мамы болит голова, слабость. Боюсь всё повторится... Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализ? Дополнительно стоит проверить гемоглобин, ретикулоциты,билирубин, ЛДГ, УЗИ с оценкой размеров селезенки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Это анализ моей мамы. В марте ей стало плохо: понизилось давление 90/52, повысилась температура до 39. Её положили в районную больницу. Провели обследование: был низкий гемоглобин - 87, снизились эритроциты - 2,81 и увеличилась селезёнка.В остальном всё было более-менее в норме. Терапевт рекомендовала обратиться к гематологу, т.к. в её практике был подобный случай - причиной было заболевание крови. В гематологии сдали анализы и сделали миелограмму. Гемотолог никакого заболевания крови или костного мозга не обнаружил. В начале мая маме стало очень плохо: так же упало давление, повысилась температура, появились боли и жжение в животе, стала бордовой моча, пожелтело тело, в селезёнке обнаружили какое-то образование (инфаркт селезёнки?). Мама попала в реанимацию в областной больнице. Там провели много обследований, восстановили функцию почек (они переставали работать). Онкологию они не обнаружили. Так же считают, что это заболевание крови. Мы опять были у гематолога. Так как мама была очень слаба, врач отпустил нас домой. По телефону он прислал: проба Кумбса один плюс и назначил пропить левофлоксацин и по одной таблетке в день преднизолон. Предположил, что у мамы гемолитическая анемия. Каждые 1-2 недели (в зависимости от самочувствия мамы) сдаём анализ крови. 13 июня - гемоглобин - 106, эритроциты - 3,43; 25 июня - гемоглобин - 119, эритроциты - 3,87; 10 июля - гемоглобин - 83, эритроциты - 2,91. Опять поднималась температура и сама спадала, понижалось давление 90/58. Делали УЗИ органов брюшной полости. Селезёнка увеличена, образование уменьшилось в размерах. На сегодняшний день - каждый день у мамы болит голова, слабость. Боюсь всё повторится... Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть.
Клиент
Все результаты крови (ОАК и биохимический) у меня есть. Сейчас у мамы на руках появляются красно-синие пятна, как будто под кожей кровь. Терапевт говорит, что это от преднизолона. Это норма или нет?
Клиент
10 июля - билирубин общий - 7,1; прямой - 4,6; непрямой - 2,5. В апреле был Ферритин - 669
Гематолог, Терапевт
Падение давления и гемоглобина требуют в первую очередь исключения внутреннего кровотечения,желудочно-кишечного кровотечения. Параллельно исключить гемолитические кризы, сдать ЛДГ, ретикулоциты,гаптоглобин крови, выполнить трепанобиопсию костного мозга. При необходимости гематолог направит на ПНГ- клон( бывает при гемолитических анемиях). Пока ситуация запутанная, информации мало и требуется дообследование. Либо нужно посмотреть все анализы и выписки.