Консультация инфекциониста /

Ковид , диарея, рвота, астения. — вопрос №2308403

Здравствуйте. 14 дней назад появились первые признаки простуды: температуры до 38, насморк, боль в мышцах, сухой кашель. Лечилась самостоятельно дома противовирусными, антибиотики не принимала. На 5 день болезни открылась сильная диарея и рвота (5 раз за ночь), началась сильная слабость и обезвоженная. Вызвали скорую привезли в инфекцию. Сначало лечили кишечку, но взяли тест на ковид, он положительный. Сегодня 8 день подтвержденного короновируса. Из симптомов сухой кашель (кт не делали, сатурация 98), давление 115/75, пульс 68. Но очень, очень сильная слабость , прям ползаю и по стеночки хожу. Лечение: 5 дней давали переортально ванкомицин, один раз в день капают цифтрилаксон, 4 раза в день аридол, абраксон, уголь активированный. Один раз сделали капельницу ремдефор, не пошла, началась аллергическая реакция - отменили. Кашель не проходит, сухой и чаще когда сижу. Во время кашля во рту горечь.Очень сильно беспокоит слабость, нереальная астения, голову от подушки оторвать не могу. Если судить по первым признакам простуды, то сегодня болею 13 день. Анализы кровь, мочу сдача, ничего не говорят. Что посоветуйте, доктор сказала, что через 3 дня выпишит, но как, если очень сильная слабость. Температуры нет 3 день.

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалённый желчный, повышенный холестерин.

Инфекционист
Здравствуйте,астенический синдром(слабость)может сохраняться длительно после перенесенного ковида.Если лечение больше не требуется,можно восстанавливаться дома(просто потребуется время),уточните у лечащего врача,все ли в порядке в анализах и если температуры нет,сатурация не страдает,в анализах все в порядке-возможна выписка
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, беспокоит кашель, лающий, не могу прокашляться. Как долго будет сухой кашель и должен ли отходить мокрота?
Клиент
Евгения Сергеевна, от кашля пью абраксон. Может поменять препарат?
Инфекционист
Кашель тоже может быть долго,и месяц и дольше иногда,мокрота не обязательно должна быть,уточните еще у врача,точно ли не требуется КТ органов грудной клетки
Инфекционист
Если только взять что-то из серии бутамирата,он просто действует на кашлевой центр и подавляет кашель
Клиент
Евгения Сергеевна, делали рентген. В нашем городе, кт проблематично сделать. Подскажите, а от ванкомицин может быть слабость?
Инфекционист
Слабость на фоне болезни,а зачем давали ванкомицин,не сказали?
Клиент
Евгения Сергеевна, т.к. я поступила по скорой с рвотой и жидким стулом. Ванкомицин пила 5 дней и мне кажется, что как его начала принимать, сразу началась нереальная слабость и постоянного болела поясница и бегала мочиться. Сегодня Ванкомицин отменили.
Инфекционист
Я у него таких побочных не встречала,но все бывает,в любом случае,еще 2-3 дня же Вас понаблюдают,как раз будет время оценить самочувствие
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Сегодня меня выписали из стационаре. Выписку прилагаю, пожалуйста посмотрите. Из жалоб в настоящий момент выраженная астения, головокружение, бессоница, состояние беспокойство. Очень переживаю за сердце, про неполную блокаду ножки гиса знаю давно, а вот все остальное страшно читать. В стационаре начали давать самеликс , началась аллергическая реакция (лицо и шея красными пятнами). Вопрос можно заменить на другой препарат типа фосфоглиф? Показатели АЛТ и АСТ завышены. Мне не понятен анализ ПТИ, почему такие низкие показатели. Кт лёгких и повторный тест на ковид так и не взяли. Зато сделали кт брюшной полости, где описали мой желчный, который удалён у меня 8 лет назад. Посмотрел мою пожалуйста выписку, на что ещё обратить внимание. Пожалуйста.
Клиент
Евгения Сергеевна, ещё сильно беспокоит жажда, небо, язык, носоглотка все сухое. Давление 110/70, пульс от 76 до 80. Элеквис в стационаре не давали, начну принимать только сегодня утром. Хочу сегодня переслать экг. Подскажете, на что ещё обратить внимание?
Инфекционист
Здравствуйте,ничего критичного по анализам не вижу,трансаминазы даже без приема препаратов нормализуются.значения невысокие,единственное,что сделать-ЭКГ,да,возможно там описание аппарата,а он мудрит часто.По поводу ПТИ-возможно,это протромбиновое время,а не индекс
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А почему мучает жажда, до сих пор интоксикация?
Инфекционист
Постковидный синдром иногда очень длительный,и могут беспокоить разнообразные жалобы,но все восстановится
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно выполнить КТ органов грудной клетки, для исключения пневмонии.
По возможности, уточните анализы и приложите их для оценки.
При сохраняющейся диареи рекомендую прием биопрепаратов. Например баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
В настоящее время если кашель сухой, возникает сам по себе, то можно пить теплую минеральную воду без газов для смягчения кашля.
В случае, если у вас нет воспаления лёгких, то можно принимать противокашлевое препараты( например коделак нео).
Если же есть воспаление лёгких, то необходим прием препаратов другой группы. Горло першит?
По поводу астенического синдрома, то он может быть ещё достаточно длительное время. Для стабилизации нервной системы и уменьшения проявлений астении можно принимать препараты магния. Например Магне в6 по 1 таблетке 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, нет горло не першит. Просто кашель, кхы, кхы...... и очень сильно кружится голова и слабость.
Клиент
Инна Чеславовна, реально встала с постели и опять упала обратно. Температура нет, давление нормальное, сатурация 97.
Терапевт
Так как сатурация снижена, вам показано выполнение КТ органов грудной клетки.
Для исключения пневмонии
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! К лечению можно добавить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели

вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром.
Вит с 250 мг утром