Консультация психотерапевта /

Срываюсь на ребенке — вопрос №2308426

Здравствуйте. Мне 30 лет. Срываюсь на ребенке 3 мес. Ребёнок долгожданный, вакуумом рождённый. Никуда не хожу. Гуляю редко. Лежу, не хочу ходить, мужа не хочу. Три месяца грудью кормила и смесью, страдала от этого. Молока мало и час сцеживания, ребенок его не ест сразу порцией( молоко долго не стоит, портится), все вокруг давят этим молоком, я с ума сходила, банки на кухне кидала- обидно, болело все задница, передница, спина, что не встать. Из болей сейчас осталась спина( грыжи). Набрала веса. Муж уехал сейчас, желание голода ушло. Моюсь регулярно, но голову не сушу и не расчесываюсь. С друзьями не общаюсь. Не хочу. Не могу от ребенка отойти надолго. Если он начинает орать, пытаюсь успокоить, меняю памперс, даю еду, умываю, могу убрать от себя отдельно. Если ничего не помогает и у него истерика я зверею, беру на руки и чувствую в руках своих силу чрезмерную. Но не даю ей выйти на ребенка, напрягаю свои мышцы, стараюсь не трясти, чтоб травмы не было головы. Обычно на пике ору, просто в голос. Сегодня взяла за грудную клетку ребёнка( подмышками), к себе лицом , он орет и я вместе с ним. Но кричу я знатно. Замолчал, мы немного пришли в себя, мне удалось на руках успокоить и уложить его. Я боюсь что могу навредить как то ребенку. Самое страшное, недавно я своей рукой закрыла ему рот, чтоб не кричал
на 5 сек.

Обида на мужа, чувство безысходности, повышенные требования от себя, мужа, я начинаю выпивать. Что со мной не так? Помогите пожалуйста, направьте.

Возраст: 30

Хронические болезни: Грыжи в спине. Нарушение мозгового кровообращения, мигрени раз в месяц, в полтора. "беспокойные ноги".

Психолог
Здравствуйте. Предде всего вам нужно обратится лично на консультацию к психотерапевту. Доктор проведут диагностику и исключит послеродовую депрессию, или подтвердит ее и назначит вам лечение, это может быть фармтерапия в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией.
Далее следует пройти обследования у гинеколога эндокринолога и терапевта. Проверить гормоны щитовидную железу ферритин дефициты витаминов. Представляете какой расход был у вашего организма в последнее время, беременность, сложные роды, ГВ, маленький ребенок 24/7 вам нужно пополнять свои запасы, физические и психологические.
А пока начинайте чтение книги, можно найти аудиоформат Роберт Лихи «свобода от тревоги» прекрасная книга которой нет равных, она вам очень поможет справляться со своими эмоциями, обязательно почитайте или прослушайте там вы у знаете какие есть способы борьбы с этим состоянием.
Можете еще начать сразу выполнять дыхательные упражнения в течении дня, например, 4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
Также старайтесь все же выходить на прогулку перед сном хотя бы, и конечно поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час, это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может на прогулку выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть.
Нудно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
Помните о том, что дети правда очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! На фоне перенапряжения, усталости, стрессов, у раз развивается депрессия. Поскокльку Вы на грудном вскармливании, практически все препараты Вам запрещены. В качестве исключения можно добавить антидепрессант сертралин. Он будет Вас постепенно выводить из этого состояния. Хорошо здесь подойдет психотерапия. И, самое главное, продумать как Вы можете нормализовать режим. Может быть есть бабушки-дедушки, поговорит с мужем, когда он приедет, чтобы пару вечером или вечер и часть своего выходного он взял на себя ребенка, чтобы у Вас была возможность восстановить силы.