Можно ли спасти зуб

Стояла пломба, врач без гарантии поставил большую пломбу, благополучно проходила 5 лет, но при жевании сухариков пломба вылетела. Сейчас другой врач говорит только удаление, можно ли спасти зуб?

36 лет

Здравствуйте, Михаил. Конечно, хорошо было бы спасти его. Но он поражен уже очень глубоко, к сожалению. Есть разряжение в области верхушки корня (воспаление). Имеется его наклон из-за отсутствующего рядом зуба. Целесообразней будет его удалить. Как бы печально не было с ним расставаться.

Здравствуйте,
снимок невысокой качества.
Если уровень поражения ниже,чем уровень десны на 2мм и более, то зуб- под удаление, не адастся изолировать полость от крови, слюны и десневой жидкости. Кроме того ,судя по снимку, есть воспалительные изменения в области верхушки корня ( периодонтит).
Так что ,стоит сделать КЛКТ, оценить ещё раз возможность лечения 7 и ,скорее в его, удалить его и поставить 2 имплантата

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации и данным рентгеновского обследования ,на мой взгляд, зуб ,к сожалению,подлежит удалению. У верхушек корней разряжение костной ткани ,что говорит о наличии хронического воспаления, киста или гранулёма. Коронковая часть зуба полностью фактически разрушена.Лечение зубов с такими воспалительными очагами, кистами ,проводится без гарантий. Лечение каналов с периодической заменой в них лечебного препарата , производится раз в 3 недели под контролем рентгена. По завершении лечения каналов ,после постоянного их пломбирования ,через полгода,по результатам КТ можно оценить окончательный результат. Пробовать спасти зубы можно,но надо иметь ввиду,что вероятность положительного результата может быть 20-25%., скорее всего зуб придётся удалять. Только зря потратите время и деньги.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.