Стрептококк агаластия
Здравствуйте, в бак посеве мочи обнаружили стрептококк агаластия 10 в 5 степени, пересдала мочу, подумала, может неправильно собрала, уже 10 в 4, нужно ли пить антибиотики, была у гинеколога, она сказала, обратиться к урологу,
Принятый ответ
Здравствуйте. А жалобы-то какие?) Зачем сдавали? Общий анализ мочи можете приложить?
Мария Николаевна, решила проверится, из жалоб только частое мочеиспускание, без болей и резей, хожу раз в 40 минут и выходит много, общий анализ мочи закинула
Активного воспаления в анализе нет. Давно такая ситуация? А пьете много? Узи почек, мочевого пузыря когда делали? Сахар крови?
Мария Николаевна, около месяца, пью 1,5-2 литра в день,Сахар в крови в норме сдавала биохимический анализ крови, узи мочевого пузыря и почек делала тоже в норме все, фото анализов закинула.
Тогда рекомендую заполнить дневник мочеиспускания за 3 дня ( пример в интернете). Сколько выпили, сколько выделили, чтобы было наглядно. Меня вот железо интересует- первый раз сдавали? Такое низкое
Мария Николаевна, с железом у меня во время беременностей были небольшие проблемы, гемоглобин понижен был,а потом я не сдавала больше, до беремености был в норме,гемоглобин сейчас у меня 129,а стрептококк у меня в норме? Его надо лечить?
На гемоглобин мы ориентируемся в последнюю очередь с таким железом, надо будет еще ферритин сдать при случае и заниматься с терапевтом. Тк общий анализ мочи в норме стрептококк мы не лечим, тем более титр низкий. Рекомендую дневник мочеиспускания на данном этапе.
Мария Николаевна, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ОАМ воспалительного процесса нет. По УЗИ тоже всё хорошо. Если частое мочеиспускание без болей и резей, то поведите дневник мочеиспускания не менее 3 суток для оценки суточного диуреза.
Рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище может провоцировать обострение цистита. Также проверьтесь на ИППП - методом ПЦР соскоба. Для этого сдайте Фемофлор скрин. Партнёру нужно сдать похожий анализ - Андрофлор комплекс.
Галина Александровна, здравствуйте, я у гинеколога была, мазок на микрофлору сдала, сейчас прикреплю, она мне выписала полижинакс 12 дней на ночь. А что делать со стрептококок агаластия? Его надо лечить или он в пределах нормы?
Так как ОАМ в норме, то на посев не стоит ориентироваться. И лечение посева не требуется. Вы сдавали фемофлор скрин?
Галина Александровна, нет, гинеколог сказала прийти после лечения и еще анализы надо будет сдать.
Вам нужно сдать этот анализ и партнёр тоже должен провериться.
И Вас в крови повышен холестерин, можно начать принимать курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности, курс снизит риски развития сердечно - сосудистых заболеваний. Совместно придерживаться нужно гипохолестериновой диеты. После проконтролировать липидограмму с индексом атерогенности.
Принятый ответ
Добрый день.Какие у Вас жалобы?
Луиза Римихановна, частое мочеиспускание в большом количестве, без болей и резей
Насколько частое?Диурез считали?
Луиза Римихановна, раз в 40 минут, диурез не считала
По результатам у Вас вагинит и цервицит.Со стороны урологии проблем нет.Можно присоединить Везикар 5 мг по 1т 1р/с 1месяц.