Что вас беспокоит?
Голоден новорожденный
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, новорождённый 27 дней, стал долго висеть на груди, засыпает периодически, приходится будить, после 30-40 мин, когда убираю от груди, снова тянет кулаки в рот, может через 1-1,5 опять тянуть кулаки в рот. Переливаю, что голодный, потому что не чувствую приливы и груди мягкая, попробовала сцедить получилось .10, мл. Прибавка на данный момент 550 г чуть меньше, чем за месяц. Делали контрольные взвешивания, максимум разница была 50. Подскажите, нужен ли докорм?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент лактация у вас столько устанавливается, ребёнка прикладываем к груди по требованию.
Сейчас не нужно вводить докорм
Норма набора веса в 1 месяц 600 гр
Галина Александровна, а то что кулочки постоянно во рту, не означает, что голоден?
Нет
Ребёнок изучает свое тело и сейчас у него ручки будут постоянно во рту
Принятый ответ
Здравствуйте
Прибавка достаточная для новорожденного, достоверно оценить за полный месяц
Докорм не нужен, чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию, временные интервалы выдерживать не нужно
Проводить ежедневные взвешивания нет необходимости, прибавки могут быть неравномерными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прибавка в весе 550 грамм вполне достаточная. За месяц минимальная прибавка в весе составляет-400 грамм.
Вообще в норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Если вы желаете сохранить грудное вскармливание, необходимо чаще предлагать грудь, больше отдыхать по мере возможности.
Положительный настрой и поддержка близких поможет поддержать грудное вскармливание.
У деток с месяца- чаще с 1,5 начинает формироваться контакт " рука- рот" , малыш будет постоянно тянуть ручки к своему рту. Это со всем не значит, что малыш голоден. Это нормальный этап развития!
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ. Мочеиспускание около 10 в сутки, стул 2-6. Нужно ли будить малыша, когда он засыпает на груди, порту через 5 мин уже спит, когда начинаю забирать грудь-просыпается?
Попробуйте посмотреть за количеством мочеиспусканий, обычно у малышей их больше 10.
Если малыш чаще всего в подгузнике, это не много сложнее проконтролировать. Сегодня или завтра понаблюдайте за этим, отпишитесь потом, пожалуйста, сколько примерно мочеиспусканий у малыша за сутки.
Если малыш просыпается как вы убираете грудь, значит прилив из груди закончился и малыш уснул.
Попробуйте когда малыш уснул, аккуратно сжать грудь своей ладошкой, пойдет прилив молочка, если ребенок сонный начнет глотать и высасывать молочко, значит он не наелся и мы продолжаем кормить.
Если мы сжали грудь и малыш никак не отреагировал, значит он сытый.
Дарья Вячеславовна, я отслеживаю, по подгузникам не меньше 10 в день. Иногда подгузник прям сильно наполнен.
Я вас поняла, но за раз в подгузник малыш может сходить не один раз.
Поэтому тут сложно точно проконтролировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сцеживания не оценивают реальный объем молока никогда, малыш съедает больше.
Прибавка у Вас допустимая за месяц.
Сейчас рекомендую обойтись без докорма, продолжать прикладывать малыша к груди по требованию.
Если ребенок мочится регулярно, значит, питания ему хватает.
Грудь это не только питание, но и успокоение малыша, поэтому первые 3 месяца ребенок может вбить буквально на груди постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . Первые три месяца жизни Малыша называют 4 триместром и периодом донашивания.
Прибавка у вас допустимая , докорм не нужен. Сейчас у малыша идет контакт рука-рот, потом будет рука-нога , дальше рука-нога-рот
Здравствуйте,по опасению молока не хватает ,но сразу вводить смесь не надо
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Здравствуйте
Прибавка у вас вполне нормальная
За первый месяц жизни малыш должен прибавить от 500 грамм.
Докорм вам не требуется
Прикладываем к груди малыша по-требованию
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад1 ответ
- 9 минут назад1 ответ
- 32 минуты назад10 ответов
- 34 минуты назад6 ответов