Консультация невролога /

Блуждающие боли, когда вспоминаю про них — вопрос №2308609

Добрый день.
Остеохондроз (как я думаю), невралгия (как сказала маммолог). Беспокоят блуждающие боли слева. Беспокоят, только когда о них вспоминаю. Ночью ничего не болит, не ноет, утром тоже, но вспоминаю и началось.
Что значит блуждающие- локация где заканчиваются ребра, чуть ниже слева сбоку. При пальпации не больно. Но четко отдает иногда в поясницу ровно на той же высоте или почти. Иногда уходит в грудину как невралгия, иногда спускается в пах слева или чуть выше. Ноющие-колющие. Когда меняю положение сидя, проходят. По моим ощущениям это неврологическое, т к не глубоко внутри, а ближе к поверхности и блуждает. Иногда может и в руку отдавать левую или сосок.
Никаких анализов и снимков я не делала. Не знаю с чего начать. Подскажите, что это может быть? (Есть лишний вес: рост 164, вес 95, живот диабетика-большой). Образ жизни сейчас прям совсем малоподвижный из за жары. Я очень тревожный человек. Тоже с этим связываю. Боли особо не купируются обезболивающими. Прием пищи не влияет. Покалывает и без еды. Кал без крови, но темный - пью железо.
Что это может быть и с чего начать обследование? И как не искать в интернете себе диагнозы, что я скоро умру.

Возраст: 34

Хронические болезни: Преддиабет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вообще очень часто такое боли возникают на фоне тревожного расстройства
Вы не тревожный человек? Стрессов/нервных перенапряжений нет?
Клиент
Марина Алексеевна, я тревожный и мнительный человек. С декабря были проблемы на работе, уволилась в феврале. С февраля ищу работу. Муж сказал - ищи спокойно и отдыхай. А я переживаю.. Просто странно что боли блуждают. Но сейчас чаще локация слева выше пупка под ребром - там вроде кишечник.. временами уходит в поясницу и в грудь. А невралгия у меня всегда была слева. Сейчас мало совсем выхожу из за жары. Может тоже это влияет. Когда гуляю - болей нет или я забываю о них. Что- то делаю по дому и тоже забываю.

Невролог, Рентгенолог
Тот факт, что Вы вспоминаете о них и начинает беспокоить симптоматика говорит о том, что это больше проявления тревожного расстройства.
Рассмотрите прием противотревожной терапии(антидепрессант Эсциталопрам/сертралин+транквилизатор атаракс/тералиджен), или пока можно только транквилизатор.
Клиент
Марина Алексеевна, что можно купить сейчас до очного приема? От тревоги без рецепта
Невролог, Рентгенолог
без рецепта можно таб.новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц или афобазол ретард 1 таб 1 р/д 1 месяц
из тех препаратов получше что по рецепту, но могут продать и без него таб.адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.мебикар 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это симптомы генерализованного тревожного расстройства. Оно часто проявляется физическими симптомами. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Курс терапии не менее 12м при достижении ремиссии
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Могу порекомендовать психотерапевта для консультации онлайн-Прибытков Алексей Александрович
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.