Покраснение горла

Здравствуйте. У меня такой вопрос, на протяжении нескольких лет имеется покраснение гланды с одной стороны. Также есть хронический тонзилит (несколько раз в год промываю миндалины у лора). Плюс я долго курила , около 15 лет (сейчас нет). Оак в норме. Кашля нет, голос не сиплый. Но иногда бывает потливость по ночам. Это может быть рак горла? Какие анализы можно сдать?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли увеличения лимфоузлов на шее с этой стороны?

Антон Кириллович, здравствуйте. Нет. Лор щупала

данных за онкопатологию нет.
Покраснение может быть на фоне хронического тонзиллита

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдайте кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Анализы завтра сдам, изжога бывает, у меня гастрит.
Это похоже на онко?

Нет, по приложенному фото нет никаких признаков онкопроцесса

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, я делала фгдс, диеты придерживаюсь, бывают иногда конечно нарушения. Но горло красное и без изжоги. То есть допустим 3 месяца я питаюсь правильно, желудок не беспокоит, но горло и и в это время красное. Оно все время красное

Цвет горла мы не лечим, если нет других симптомов

Рефлюксная болезнь это хроническое заболевание которое требует постоянного контроля и лечения у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Данных за онкологию нет.
Данный симптом присущь хроническому тонщиллиту

Екатерина Андреевна, благодарю!

Наблюдайте 1 раз в год у лор врача, промывайте лакуны, можно так же на физиолечение походить (куф и лазеротерапия) при отсутствии противопоказаний

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков онкологии у вас нет

Изжога это симптом рефлюкс-заброса
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Маргарита Александровна, здравствуйте. Это все пропито по 10 раз) у меня поверхностный гастрит. Делали фгдс 4 раза. Брали гистологию. Просто поверхностное воспаление.

Скажите, пожалуйста, а как вообще вот горло на онко проверяют? Отщип берут или как?

Просто со слизистой гистологию не берут
Если есть подозрительный участок слизистой - тогда проводят гистологию с биопсией

Маргарита Александровна, а где это можно провести? Про лор может? Или к онкологу нужно? Подскажите, пожалуйста, какая схема действий?

У данный процедуры есть определенные показания к проведению
Обычную здоровую ткань без патологию на гистологию не возьмут
Процедуру проводит онколог