Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №2308880

Дочке 1 месяц и 3 недели, не проходит желтуха. Последний анализ на билирубин - 140, за неделю до этого 159. На выписке из роддома было 220. Смущает что ребёнок жёлтый почти весь, ручки до локтя, ноги почти до стоп. Родилась весом 3440, кесарево на 39 неделе, оценка по Апгар 8-9. По УЗИ никаких патологий не выявлено. Прибавка за первый месяц 1500кг, активная, спит ночью хорошо, за игрушками стала следить, пытается улыбаться, гримасничает, появляются какие звуки "агу". Брали лампу, но светить почти не получается, ребенок в ней просто не лежит, кричит, ворочается, перекладываю в кроватку - спокойно лежит. Врач назначает Урсофальк, боюсь начинать, так как знаю что от него болит живот, а у нас итак сейчас всё в животике бурлит. Читала что можно отказаться от ГВ и цифры снизятся, но мне не очень нравится этот метод. Подскажите, как быть? Почему так затягивается желтуха? Переживаю почему при цифрах 140 такой большой охват тела всё ещё жёлтый... Имеет ли смысл ложится в больницу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. Цифры снижаются постепенно и волнообразно( могут то повышаться ,то снижаться.
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормлениями .
Уровень не критичный .

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели билирубина ниже 160, лечению на подлежат.
Под лампой лежать только с показателями выше 160.
Билирубин выводится с калом и мочой.
Можно немного допивать водичкой
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Целевой уровень билирубина 160 желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Сейчас лечение не требуется. Уровень хороший
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна.
Уровень билирубина не токсичен.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а то что ребёнок сильно жёлтый, я имею ввиду и до ножек и до локтей? Или визуально это по-разному у всех бывает? Ориентироваться всё таки на цифры?
Педиатр
Цвет кожи очень вариабелен, к тому же оценка довольно субъективная.

Ориентируемся только на анализ
Педиатр
Добрый день

Пигмент долгое время выводится с кожных покровов, с слизистых (склеры глаз) еще дольше.

У вашего ребёнка уровень билирубина повышен, но для ребёнка не оказывает токсическое действие данные цифры

Гв не прекращаем, кормим часто по требованию
Больше гуляем на улице

Билирубин снизится самостоятельно, физиологическая желтуха может быть до 3-4 мес
Фототерапия необходима только при показателях выше 160
Остальные методы не эффективны
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне билирубина 160 и выше показана фототерапия . Это единственный эффективный метод лечения неонатальной желтухи.
Сейчас рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , не менее 3 часов в день, желательно в озеленённой местности.
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!