Высокая температура 38.5-40
Мужчина 65 лет. Начала болеть шея, затем шея перестала болеть. После этого через неделю поднялась температура 38.5 сильная слабость, озноб, тряска. Сбивал температуру ибуклином, парацетамолом. Пил антигриппин, панцеф 1 р/д 5 дней пропил, одна таблетка осталась. Температура спадает на 3-4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, что беспокоит, кроме температуры,на сегодняшний день?
Елена Вячеславовна, на сегодняшний день кроме температуры и слабости больше ни на что не жалуется. Сатурацию померили 93-95.Но у нас курильщик со стажем. Делали вчера рентген легких, легкие чистые по рентгену. На отдышку не жалуется. Боли в груди нет
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ, сбивать температуру парацетамолом или ибуклином, обильное питье. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, прикрепили ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте, глотать больно или поворачивать шею? И где именно проецировалась боль?
По анализу есть изменения со стороны печени - рекомендую УЗИ брюшной полости.
Алена Игоревна, глатать не больно признаков простуды нет. Шея болела в области затылка.
Поняла, возможно просквозило и развился миозит шейных мышц
Рекомендую таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн + порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дней. Местно мазь кетопрофен.
В идеале сдать общий крови ( понимать природу температуры).
Алена Игоревна, прикрепила ОАК
По анализу нет специфики , есть столько повышенный срб- поэтому склоняемся к миозиту как описывала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови?
Александр Юрьевич, здавали, но на руках его нет(
У Вас по результата анализов С-реактивный белок 72 , что может говорить о воспалительно процессе в организме.
Чтобы его дифференцировать , рекомендую пройти доследования
рентгенографию грудной клетки в двух проекциях , УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства.
Сейчас при температуре можно принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Коррекция терапии после дообследования.
Александр Юрьевич, прикреаили ОАК
В целом кровь не плохая , нужно выполнить дообследования которые я написал Вам выше, так как высокий С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общий анализ крови , мочи рентгенографию легких не проходили?
Вита Григорьевна, общий анализ крови сдавал, на руках его нет. По славам врача ничего страшного там нет. По рентгену легкие чистые.
повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), повышенный билирубин говорит об нарушение желчеотделения, в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости или КТ, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
- очень высокий маркер воспаления СРБ.
Вита Григорьевна, прикрепили ОАК
Общий анализ крови абсолютно нормальный. Нужно обследовать ЖКТ .
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК сдавали? Нужно посмотреть лейкоформулу. Панцеф Доктор назначил или сами решили пропить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, к сожалению общего анализа крови нет на руках остался у терапевта. Панцеф принимал самостоятельно.
Михаил Николаевич, прикрепили ОАК
по крови вирусная инфекция.
Здравствуйте.
От какого числа прикрепленный анализ крови?
Сергей Николаевич, от 26.07.2024.делали вчера
По описанию и результату анализа признаки активной инфекции, для уточнения - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение и сатурации кислорода 2-3 раза в день.
При сатурации кислорода 94% и ниже вызов скорой помощи для госпитализации и кислородной поддержки.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но шпой; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования
Сергей Николаевич, вчера сдавал тест на короновирус результат отрицательный.
Из-за большого количества штаммов коронавируса все тесты - малоинформативны; для получения достоверного результата следует сдавать - полноценный ПЦР мазок.
Сергей Николаевич, прикрепили ОАК
По результату анализа крови более вероятна бактериальная инфекция; рекомендую продлить лечение антибиотиком до 10 дней - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день общим курсом - 10 дней.