Консультация терапевта /

Высокая температура 38.5-40 — вопрос №2308919

Мужчина 65 лет. Начала болеть шея, затем шея перестала болеть. После этого через неделю поднялась температура 38.5 сильная слабость, озноб, тряска. Сбивал температуру ибуклином, парацетамолом. Пил антигриппин, панцеф 1 р/д 5 дней пропил, одна таблетка осталась. Температура спадает на 3-4 часа.

Возраст: 58

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что беспокоит, кроме температуры,на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, на сегодняшний день кроме температуры и слабости больше ни на что не жалуется. Сатурацию померили 93-95.Но у нас курильщик со стажем. Делали вчера рентген легких, легкие чистые по рентгену. На отдышку не жалуется. Боли в груди нет

Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ, сбивать температуру парацетамолом или ибуклином, обильное питье. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепили ОАК
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, глотать больно или поворачивать шею? И где именно проецировалась боль?
По анализу есть изменения со стороны печени - рекомендую УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, глатать не больно признаков простуды нет. Шея болела в области затылка.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, возможно просквозило и развился миозит шейных мышц
Рекомендую таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн + порошок Дексалгин 2 раза в день 5 дней. Местно мазь кетопрофен.
В идеале сдать общий крови ( понимать природу температуры).
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила ОАК
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу нет специфики , есть столько повышенный срб- поэтому склоняемся к миозиту как описывала выше.
Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здавали, но на руках его нет(
Терапевт
У Вас по результата анализов С-реактивный белок 72 , что может говорить о воспалительно процессе в организме.

Чтобы его дифференцировать , рекомендую пройти доследования
рентгенографию грудной клетки в двух проекциях , УЗИ брюшной полости , забрюшинного пространства.

Сейчас при температуре можно принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Коррекция терапии после дообследования.
Клиент
Александр Юрьевич, прикреаили ОАК
Терапевт
В целом кровь не плохая , нужно выполнить дообследования которые я написал Вам выше, так как высокий С-реактивный белок.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Общий анализ крови , мочи рентгенографию легких не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, общий анализ крови сдавал, на руках его нет. По славам врача ничего страшного там нет. По рентгену легкие чистые.
Терапевт, Функциональный диагност
повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, это признаки повреждения клеток печени ( воспаления), повышенный билирубин говорит об нарушение желчеотделения, в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости или КТ, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.
- очень высокий маркер воспаления СРБ.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепили ОАК
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови абсолютно нормальный. Нужно обследовать ЖКТ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ОАК сдавали? Нужно посмотреть лейкоформулу. Панцеф Доктор назначил или сами решили пропить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению общего анализа крови нет на руках остался у терапевта. Панцеф принимал самостоятельно.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепили ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция.
Терапевт
Здравствуйте.
От какого числа прикрепленный анализ крови?
Клиент
Сергей Николаевич, от 26.07.2024.делали вчера
Терапевт
По описанию и результату анализа признаки активной инфекции, для уточнения - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение и сатурации кислорода 2-3 раза в день.

При сатурации кислорода 94% и ниже вызов скорой помощи для госпитализации и кислородной поддержки.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но шпой; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования
Клиент
Сергей Николаевич, вчера сдавал тест на короновирус результат отрицательный.
Терапевт
Из-за большого количества штаммов коронавируса все тесты - малоинформативны; для получения достоверного результата следует сдавать - полноценный ПЦР мазок.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепили ОАК
Терапевт
По результату анализа крови более вероятна бактериальная инфекция; рекомендую продлить лечение антибиотиком до 10 дней - панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день общим курсом - 10 дней.