Скукоженые пальцы
Пол года появились проблемы с руками, при контакте с водой сморщивается кожа на пальцах, если купаюсь полностью рука причем за минуту, кончики пальцев стали сильно чувствительными. Недавно начала облазить кожа на пальцах щас прошло, теперь пальцы постоянно скукожена, если вену принимаю то ладошка прям сильно кожа твердеет скукоживается и белее становиться ,фото прикрепляю , есть проблемы с кишечником, и хронический себорийный дерматит на лице
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Это проявление эксфолиативного кератолиза.
Его причина- дефицитные состояния, длительный контакт с водой, повышенное потоотделение.
Наносите мазь Радевит два раза в день в течение одного месяца.
Детримакс по 1.000 единиц утром в течение одного месяца.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин D, B9, В12, ТТГ.
Юлия Юрьевна, у меня еще постоянно потные руки
Это может быть причиной вашей проблемы, необходимо сдать анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Ничего страшного нет. Нужно использовать у ходовые крема с мочевиной 10-15%
Елена Владимировна, то что руки постоянно мокрые крем подходит? Он уберет скукожиность?
Да должен помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Кератолиз
Проверьте дефицитные состояния в организме с терапевтом
Активно не мочите
Наружно мазь уродерм 3-5 р в день до нормализации состояния