Консультация ветеринара /

Котенок проглотил берушу — вопрос №2309012

Здравствуйте! Котенок 4.5 мес проглотил берушу на моих глазах, я и дернуться не успела, как она была уже у него внутри(( Что предпринять срочно, или ждать? Помогите!!

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Какой примерно размер? Какой вес котенка? Рвоты не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, благодарю за ответ! Рвоты не было. Вес кота 2 кг. 100 гр. Размер беруши 2, 5 см.

Ветеринар
Как давно это случилось?
Клиент
Анна Аркадьевна, 5 часов назад
Ветеринар
Если есть возможность , то, конечно , лучше посетить врача очно , сделать УЗИ брюшной полости. Возможно понадобиться рентшен (га усмотрение врача ).
Если сейчас нет возможности обратиться ко врачу очно, можете начать делать :
1. Вазелиновое масло по 1,5 мл 2 раза в день 3-5 дней. Чтобы смазать стенки органов ЖКТ.
2. Питание дробное, небольшими порциями, но часто.
3. Следите за потреблением жидкости. 30-50 мл на 1 кг веса в сутки.
Смотрите за состоянием общим и калом в течение 5-7 дней.
Возможные варианты: рвота с инородным предметом, выход с каловыми массами, частичная или полная непроходимость в органах ЖКТ.
Поэтому, если появится регулярная рвота без инородного предмета, отсутствие стула больше 1 дня, угнетение общего состояния, отказ от еды и тд, тогда очный осмотр врача, УЗИ брюшной полости, рентген брюшной полости. Тогда выбирать тактику лечения.
Клиент
Анна Аркадьевна, возможно ли что беруша выйдет сегодня или завтра? Можно ли как-то ускорить этот процесс? может быть вызвать рвоту? Я через два с половиной дня, уезжаю в командировку, за котом будет присматривать соседка, я очень боюсь его оставлять одного с этой берушей внутри(((
Ветеринар
Нет, ускорить нельзя, тк если давать какие-то слабительные и тд, это может привести к навигации. К этому же может привести и рвота.
Может все решиться в течение 2-3 дней, но может и дольше, к сожалению.
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможны 2 варианта развития событий:
1. Благоприятный - инородное тело выйдет самостоятельно естественным путём.
2. Неблагоприятный - закупорка ЖКТ инородным предметом.
Для способствования естественной эвакуации инородного предмета можно давать вазелиновое масло. Следите за дефекацией и общим самочувствием питомца.
В обычном режиме как часто у Вашего питомца дефекация?
Если дефекация будет долго отсутствовать (значительно дольше чем обычно), появится рвота, понос, животное станет вялым и будете наблюдать увеличение объёмов живота (за счет скопления газов и каловых масс - следует очно обратится к врачу для уточнения состояния (может понадобиться УЗИ, рентген) и принятия адекватных мер.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за ответ! со стулом у него обычно все нормально, два раза в сутки ходит регулярно. Вазелиновое масло 3 мл можно дать, или это много? Вес кота 2 кг 100 гр.
Ветеринар
З мл вазелинового масла это нормальная дозировка, взрослым около 5 мл дается.
Если в норме 2 раза в день ходит, то максимальный период без дефекации ограничьте до суток, далее уже пристальное наблюдение и при выявлении чего-то подозрительного - визит к врачу
Клиент
Алексей, благодарю за подробный ответ!