Расшифровка имунногистохтмии

Здравствуйте. У ребенка высыпания на лице в виде невусов с 8 месяцев. Спустя год ....ребенку взяли биопсию и отправили в Рогачева. Пришли результаты: Обнаружена экспрессия сd68, Factor XIIIa,очагово s100 данными клетками. Экспрессия клеток CD1a обнаруживается на рассеянных клетках лангенгранса, экспрессия СD25 на единичных лимфоцитах. Экспрессия СD17 на единичных точных клетках и в базальном слое эпидермиса. Экспрессия ALK не выявлена. Что это значит?

Нет
32 года

Здравствуйте
Прикрепите само заключение

Владислав, прикрепила.
Выставленный диагноз верен?
Если в заключении пишут, что выявлены клетки Лангенгранса?

по ИГХ - ювенильная ксантогранулёма - это как раз таки скопление макрофагов и гистоцитов (клеток Лангерганса)
Это доброкачественное состояние - не опухоль!
Всё хорошо!

Владислав, т.е. не смотря на то что в имунногистохимии выявлена экспрессия S100, CD1a это не говорит о том, что это может быть гистиоцитоз из клеток Лангенгранса?

нет, не говорит!
У Вас клетки Лангерганса единичные и рассеянные

врач-морфолог совершенно чётко трактует это как ксантогранулёму
НИИ Рогачева можно доверять - это авторитетное учреждение

Владислав, спасибо большое за ответ! Переживаю, потому что не могли долго установить диагноз по гистологии. Был гистиоцитоз неуточненный. Врачи отправили анализ на иммунногистохимию, но предположения врачей были в сторону ГКЛ.

Принятый ответ

я думаю можно поставить точку этим ИГХ

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные да доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом ИГХ.
Данные за ксантогранулему, это редкое доброкачественное образование кожи.
Учитывая данные ИГХ, совершенно точно можно сказать о доброкачественной природе образования.