Консультация терапевта /

Приём ксарелто — вопрос №2309486

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, назначили ксарелто 15 мг по 1 т 2 раза в день, и детралекс 500 мг по 1 т 2 раза в день, в инструкции указано принимать во время еды, как правильно это делать? Сразу пить по 2 таблетки утром и вечером?

Возраст: 71

Хронические болезни: Артроз колена,

Терапевт
Здравствуйте! Прием препаратов Ксарелто и Детралекс вместе требует соблюдения определенных правил для максимальной эффективности и минимизации побочных эффектов. Вот рекомендации по приему этих препаратов:

1. Ксарелто (Ривароксабан) 15 мг:
- Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.
- Желательно принимать во время еды для улучшения всасывания и уменьшения риска желудочно-кишечных побочных эффектов.

2. Детралекс 500 мг
- Также желательно принимать во время еды.

Наиболее удобный и эффективный способ распределить прием препаратов:

- Утром: принимайте 1 таблетку Ксарелто 15 мг и 1 таблетку Детралекс 500 мг во время завтрака.
- Вечером: принимайте 1 таблетку Ксарелто 15 мг и 1 таблетку Детралекс 500 мг во время ужина.

Таким образом, вы принимаете оба препарата дважды в день, соблюдая рекомендации по приему во время еды. Это поможет улучшить их всасывание и уменьшить риск побочных эффектов.
Клиент
Елена Яковлевна, здравствуйте, спасибо большое, ещё скажите пожалуйста, можно ли ксарелто и детралекс пить утром вместе с кофе? Хорошо ли переносятся данные препараты? Не влияет ли на желудок, печень? У мамы выявилась такая проблема, в марте она перенесла постгерпетическую невралгию, пропила тебантин 300 мг 4 капсулы в день, 1.5 мес, потом начала пить телзап 40 мг и леркамен 40 мг, по 1 таблетке 3 месяца, не понимаем связано с ли приёмом лекарств, но у неё сильно отекла левая нога и покраснела, появилась сильная боль, также появился сухой навязчивый кашель, и непонятное жжение в районе горла,и отдающее в грудь, убрали леркамен, оставили телзап, боль немного прошла, недели через 2 , боль возобновилась, и снова появилась отёчность и краснота, убрали телзап, думая на влияние таблеток, после сдали кровь, резких отклонений не было, только повысился Д димер, 6.2. Её направили в хирургу, поставили тромбоз глубоких вен эмболия, после сделали узи нижних конечностей, сказали есть старые тромбы, но не опасные, и варикоз, и несостоятельность вен, и назначили ксарелто и детралекс, и ношение чулков, скажите пожалуйста, могли ли лекарства вызвать реакцию, описанную выше? Ксарелто и детралекс помогут убрать сильный отек и боль левой ноги? Также она переносила коронавирус в 2020 году, после назначили курантил, была головная боль и головокружение, после ксарелто не могут быть таких реакций? Заранее спасибо Вам за ответ)
Клиент
Елена Яковлевна, и какой интервал утра и вечера по времени должен пройти, между приёмами ксарелто и детралекса?
Клиент
Елена Яковлевна, и также маме выписали компрессионные чулки, проходила один день, они очень сильно жмут, так должно быть? Не усугубят ли ситуацию?