Консультация инфекциониста /

Чуть оторвался ноготь и инфекция — вопрос №2309522

Добрый день, чуть оторвался ноготь на мизинце. Я нахожусь на даче, хожу в открытых шлепках, скажите такая ранка с доступом кислорода и если к нее есть кислород то столбняка не будет?

Возраст: 29

Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Судя по фото, как таковой ранки там нет. Или была до крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, крови не было
Инфекционист
В таком случае, переживать не стоит. Кожа цела, рисков никаких нет. Для спокойствия в плановом порядке стоит сделать ревакцинацию против столбняка, если с момента последней прошло более 10 лет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Как такового нарушения целостности кожи нет, поэтому риска по инфекциям нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По фото даже ранки не видно, повреждение очень поверхностное, рисков нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это поверхностное повреждение, с доступом кислорода. Через такую ранку столбняком заразиться нельзя, не стоит волноваться.