Тяжело дышать
Здравствуйте,начну издалека. С середины апреля очень много нервничала,болел ребенок и у меня то одно то другое было. 10 июня поехала с ребенком к врачу и по пути мне стало тяжело дышать,колоть в районе сердца. В тот же день обратилась к терапевту,сделали ЭКГ,УЗИ сердца,кровь,моча и флюорография. Всё хорошо. Невролог осмотрел и сказал что это функциональное расстройство нервной системы. Сказал попить успокоительные и все пройдет. С 10 июня и до сегодняшнего дня у меня стали постоянные проблемы со здоровьем. Боли и дискомфорт проявляются в разных местах. То горит пищевод,то тяжело дышать,то тяжесть за грудиной. Иногда болит горло. У меня повышен тощаковый сахад ,в среднем 6,6. И гемоглобин 96. Что обследовать? А то я себя уже накрутили,в интернете не могу найти информацию.
Здравствуйте! Можете приложить полностью обследования?
Боли и дискомфорт связаны с физической нагрузкой или пищей? Или в покое беспокоит? Изжога, кашель?
Все в медкарте в поликлинике.
Жду ответ на доп.вопросы.
Полина Викторовна,не связаны ни с едой,ни с положением тела. Я хожу в фитнес зал и у меня нет одышки. Изжоги нет тоже. Просто гуляющая боль в грудной клетке,не понимаю даже трахея или пищевод. Тяжело дышать как будто кирпич положили,но дышать не больно.
Если судить по цифрам, указанным вами, то у вас анемия легкой степени тяжести. Нужно проверить ферритин, он отражает запасы железа в организме и в первую очередь мы ориентируемся на него. Норма ферритина не менее 40-60.
Ваши симптомы могут быть и на фоне анемии. Но нужна дифференциальная диагностика.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Планово:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
По симптомам это вряд ли невралгия. Такие симптомы могут возникать на фоне стресса, тревожности. Тем более, ЭКГ в норме, неврологию исключили. Если вы не проходили тест HADS, пройдите (в интернете можно), при наличии отклонений обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
НО ФГДС я бы порекомендовала пройти, чтобы исключить ГЭРБ (при нем могут быть и боли в горле, и жжение и боль за грудиной, и тяжело дышать). При исключении - консультация психотерапевта для исключения тревожного состояния.
И эндокринолог - для коррекции терапии.
Полина Викторовна, а на онкологию эти симптомы не похожи?
Принятый ответ
Абсолютно нет! Даже не думайте об этом и тем более, искать информацию в интернете. Все у вас поправимо и ничего серьезного?
Здравствуйте.
Понимаю, что Вы испытываете сложности со здоровьем и беспокоитесь, так как у Вас низкий гемоглобин 96 , на фоне этого могут быть проблемы с дыханием.
Рекомендую Вам начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Чтобы найти причину анемии нужно пройти дообследования такие как:фолиевая к-та, В 12, ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Здравствуйте.
По результатам анализов есть анемия лёгкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии ( возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.,
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Противотревожные препараты принимали?
Евгения Сергеевна, нет,не принимала. Разве может быть 1,5 месяца переодически тяжело дышать из-за нервов?
Да, и эти симптомы могут усугубляться при отсутствии лечения.
Начните Новопассит по 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Добрый день
1)Это действительно тревожные расстройства
Пейте афобазол по таблетке три раза
Он безрецептурный месяца 3-6
2)Гужно до обследоваться в плане сахара
Сдайте Гликированный гемоглобин и сделайте тест на толерантность к глюкозе
3)Анемию надо лечить
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Посетите гинеколога
Сделайте ФГДС