Расшифровать анализы

Здравствуйте, сдавала анализ, можете, пожалуйста, расшифровать? Опасно ли, что это значит в целом

Хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила

По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а если потом планировать беременность, то следует это лечить, если жалоб нет? Просто напугало значение, которое не в норме как я поняла

Тогда можно пролечить, и принимайте Вагилак по одной капсуле два раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а насколько сильно превышает норму?

Нет не сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а общая бактериальная масса с длинной полоской что означает?

Что есть нарушение условно патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть третье вложение? Что оно значит

Что выявлено бактерии, но они и так всегда есть во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, получается пап тест у меня по результатам анализа хороший?

Да, по анализу всё в порядке, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По результатам бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры. Снижение количества лактобактерий, превышение условно патогенной микрофлоры. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, жалоб нет, сдала анализы планово. Опасно ли, как это исправить?

Опасности нет, но если не восстановить количество лактобактерий появятся жалобы, зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом. Сейчас клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь для снижения количества гарднерелла, далее для восстановления микрофлоры лактожиналь во влагалище или дуожиналь внутрь. Для профилактики рецедива исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Минимизировать стрессы. Инфекций нет, с нарушением микрофлоры справитесь, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, может питание повлиять на микрофлору?

Повышенное количество углеводов и дефицит кисломолочных продуктов может. Ежедневно на ночь пить стакан свежего кефира.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день, можете, пожалуйста, посмотреть еще одно вложение? И объяснить что это значит

Добрый день, хорошая онкоцитология, без атипичных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Если не сдавали более 5 лет или после смены полового партнёра сдать ПЦР на впч высокого онкогенного риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, сдавала на ВПЧ типов 16, 18,
66,68, не обнаружено. Это то?

Да, то, повторяем через 3-5 лет или при смене полового партнёра, сейчас ничего лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо вам большое!

Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора (гарднерелла), присутствует в норме, не иппп. Могут быть проявления жалоб (зуд,жжение, неприятный запах выделений). При отсутствии жалоб лечение, как правило, не требуется.
По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, это самое главное, в материал попали все слои клеток, nilm это норма.