Консультация стоматолога /

Нет сгустка в лунке — вопрос №2309723

Здравствуйте.
Удалили нижнюю 6ку. Через 2,5 дня боль не утихала, возник сильный отек и стало неприятно пахнуть. Может из-за ниток. Плюс температура 37 была. Но температура не понятно из-за чего, тк я еще плюс простывшая.насморк и горло болело. Я на гв, поэтому антибиотик мне не назначили. Пошла сегодня на кюрретаж. Воач сказал ничего криминального не видит, но Сделал… без укола, очень больно. Пришла домой, выпила ибупрофен, не ела 2,5 часа. Сгусток был, все хорошо. Поела омлет, не жевала на той стороне, попила аккуратно еле теплый чай, потом подошла к зеркалу, а сгустка нет. Там все какое то мягкое и белое и непонятное. Это получается сгусток выпал? Подскажите пожалуйста что мне теперь делать? Опять идти на кюрретаж? Ничего не болит пока, видимо из за ибупрофена.
Также смутило что врач сказал что нельзя даже ванночки из хлоргексидина делать. Сказал вообще не трогать лунку . Фото прилагаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
удаление было травматмчным. Контрольный снимок делали? Кюретаж без анестезии сложно себе представляю.
Действительно в первые сутки после создания сгустка ванночки ротовые нельзя, пища температуры тела. На фото- сероватое- налет фибрина, яркое-похоже на остатки пищи, поэтому сгустка не видно
Лечащему врачу стоит показаться.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Сегодня уже будет 5 суток как почистили лунку, но она не заживает и ноет периодически. Но запаха неприятного нет. Посмотрите пожалуйста фото я загрузила новое. Что мне делать? Я в первый ращ сталкиваюсь с таким. До этого удаляли верхнюю 6ку и зуб мудрости-все быстро заживало. Здесь то почему так?(
Стоматолог
сгустка не видно, а пустая лунка, по сути, тоже альвеолит.
Или пробовать создавать новый сгусток, но лучше тогда швы накладывать, или вести пустую лунку под лекарством, с йодоформом.
От Вас - ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще, на края лунки- холисал и Дентинейл натура, чередуя
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте!)
Как правило, стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для более быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки (не дни) эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью.
В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета; так происходит заживление слизистой), гигиена полости рта должна быть соблюдена. У Вас белое это может и пища. Всё это можно промыть.
Если имеются тянущие и острые боли, которые невозможно терпеть без НПВС, сильные кровотечения, то необходимо обращаться очно к врачу.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за соседний зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться воспалённой десны, и промывайте над раковиной карман. Шприца полных с хлоргексидином 2-3 на один раз хватит. затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в лунку. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного).
Спустя 2-3 дня воспаление должно сойти и понемногу лунка и десна вокруг будут заживать.
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Здоровья Вам и восстановления лунки)?

Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте!
Светлана, здравствуйте!
Сегодня уже будет 5 суток как почистили лунку, но она не заживает и ноет периодически. Но запаха неприятного нет. Пью амоксиклав. Посмотрите пожалуйста фото я загрузила новое. Что мне делать? Я в первый раз сталкиваюсь с таким. До этого удаляли верхнюю 6ку и зуб мудрости-все быстро заживало. Здесь то почему так?( опять чистить идти я не хочу. Заживет ли сами?
Стоматолог
Здравствуйте. Побаливать может немного. Дотрагиваться до десны в этом месте больно?
Попробуйте дойти до Вашего доктора и расскажите ему о своих переживаниях. Лунка, конечно, воспалена.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита).Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином и поддерживайте хорошую гигиену полости рта.Понаблюдайте за ситуацией пару дней будет понятно,что происходит. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Сегодня уже будет 5 суток как почистили лунку, но она не заживает и ноет периодически. Но запаха неприятного нет. Пью амоксиклав. Посмотрите пожалуйста фото я загрузила новое. Что мне делать? Я в первый раз сталкиваюсь с таким. До этого удаляли верхнюю 6ку и зуб мудрости-все быстро заживало. Здесь то почему так?( повторно чистить идти не хочу. Заживет оно само?
Стоматолог
Спасибо за информацию,но судя по фото ,похоже на вялотекущий альвеолит. Альвеолит может быть не только на фоне распада сгустка,тогда и запах гнилостный ,но и на фоне его вымывания,когда оголённые стенки лунки не заживают и болят.Антибиотик тут не поможет, но в любом случек допивайте назначенный курс. Лунку надо опять чистить ,формировать сгусток или делать в центрифуге из венозной крови специальную мембрану лейкоцитарную и подсаживать ее в лунку. Нужен очный осмотр Вашего стоматолога . Ели не очень доверяете,Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Если ждать,то лунка самостоятельно не восстановиться.